Действительно, существует определённая категория верующих людей, что воспринимает Спасителя только в качестве тюремного надзирателя - строгого, беспощадного, но способного, за определённую мзду, простить некие прегрешения.
Вера этих людей, основанная только на страхе перед возмездием - однобока и убога.
Знаем мы и многие тысячи неверующих людей, что, в страшную годину испытаний, беспрекословно положили жизни свои ради братьев своих.
Бог был в душах этих людей - просто, они этого не знали.
Бог есть любовь !
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. "
(1Кор. 13:4–8)
Религия, вера
А если верующий человек (так он сам о себе говорит) совершает грязные поступки, то это как расценивается?
Святой согрешает, пока Господь не преобразит их грешные тела в святые тела, как награда за веру.
Лицемерие - мерзкая штука.
я про грязные не скажу а про слабые да скажу. есть еще те типы. вечно ноют. причем независимо от веры яхвенской аллаховской или еще идейской. я не ною и не веру. я сильный. у меня волк наставник
В больнице, думая, что умирает после тяжелейшего инфаркта, Борис Пастернак написал свое самое христианское стихотворение:
В БОЛЬНИЦЕ
Стояли как перед витриной,
Почти запрудив тротуар.
Носилки втолкнули в машину.
В кабину вскочил санитар.
И скорая помощь, минуя
Панели, подъезды, зевак,
Сумятицу улиц ночную,
Нырнула огнями во мрак.
Милиция, улицы, лица
Мелькали в свету фонаря.
Покачивалась фельдшерица
Со склянкою нашатыря.
Шел дождь, и в приемном покое
Уныло шумел водосток,
Меж тем как строка за строкою
Марали опросный листок.
Его положили у входа.
Все в корпусе было полно.
Разило парами иода,
И с улицы дуло в окно.
Окно обнимало квадратом
Часть сада и неба клочок.
К палатам, полам и халатам
Присматривался новичок.
Как вдруг из расспросов сиделки,
Покачивавшей головой,
Он понял, что из переделки
Едва ли он выйдет живой.
Тогда он взглянул благодарно
В окно, за которым стена
Была точно искрой пожарной
Из города озарена.
Там в зареве рдела застава,
И, в отсвете города, клен
Отвешивал веткой корявой
Больному прощальный поклон.
«О Господи, как совершенны
Дела Твои, — думал больной, —
Постели, и люди, и стены,
Ночь смерти и город ночной.
Я принял снотворного дозу
И плачу, платок теребя.
О Боже, волнения слезы
Мешают мне видеть Тебя.
Мне сладко при свете неярком,
Чуть падающем на кровать,
Себя и свой жребий подарком
Бесценным Твоим сознавать.
Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук Твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень, в футляр» .
В БОЛЬНИЦЕ
Стояли как перед витриной,
Почти запрудив тротуар.
Носилки втолкнули в машину.
В кабину вскочил санитар.
И скорая помощь, минуя
Панели, подъезды, зевак,
Сумятицу улиц ночную,
Нырнула огнями во мрак.
Милиция, улицы, лица
Мелькали в свету фонаря.
Покачивалась фельдшерица
Со склянкою нашатыря.
Шел дождь, и в приемном покое
Уныло шумел водосток,
Меж тем как строка за строкою
Марали опросный листок.
Его положили у входа.
Все в корпусе было полно.
Разило парами иода,
И с улицы дуло в окно.
Окно обнимало квадратом
Часть сада и неба клочок.
К палатам, полам и халатам
Присматривался новичок.
Как вдруг из расспросов сиделки,
Покачивавшей головой,
Он понял, что из переделки
Едва ли он выйдет живой.
Тогда он взглянул благодарно
В окно, за которым стена
Была точно искрой пожарной
Из города озарена.
Там в зареве рдела застава,
И, в отсвете города, клен
Отвешивал веткой корявой
Больному прощальный поклон.
«О Господи, как совершенны
Дела Твои, — думал больной, —
Постели, и люди, и стены,
Ночь смерти и город ночной.
Я принял снотворного дозу
И плачу, платок теребя.
О Боже, волнения слезы
Мешают мне видеть Тебя.
Мне сладко при свете неярком,
Чуть падающем на кровать,
Себя и свой жребий подарком
Бесценным Твоим сознавать.
Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук Твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень, в футляр» .
Может быть и такое, что он просто так говорит. "Какая польза, мои братья, если кто-нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? " (Иакова 2:14)
" Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? " (Иакова 2:19-20).
Естественно, что под делами подразумеваются хорошие дела, а не плохие.
Даже верующий имеет право на ошибку)) . Борьба со страстями идёт всю жизнь, бывают победы, бывают и поражения (человек совершает нехороший поступок).
как немощь человеческая
Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься...
В порядке вещей, бог сам делал не совсем красивые поступки, да Ииус то же не ангел.
Sudi po postupkam a ne po slovam.
Олег Кувшинов
Я как раз про поступки и говорю.
Да у нас тьма таких верующих. В церкви башкой об пол долбятся, а из церкви вышли-ну полные уроды.
Светлана Климова
вот уж правда,так правда!!

его дела - расцениваются как грехи
А та та
Это зависит от того, сколько усилий он прилагает для удержания себя от них и для исправления их последствий, и какими метдами при этом пользуется.
Вера, воспитание, характер - три совершенно разные вещи. Вера - то что пришло в пути, воспитание - что взял с собой, характер - откуда начал путь (и ты сам) . Последнее не изменить ни первым, ни вторым.
А характер грязи кто определяет? Он, ты или окружающие?