Религия, вера

ни пуха, ни пера.. что озночает, как понять, к чему это?

куда не поедешь, что бы не сделал.. слышишь эти слова.. а, к чему это.. изюминка.. не могу понять. .
не объясните?
ДОБРОЕ УТРО--РВ..
Олег Богданов
Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить» . Перо в языке охотников означает «птица» , «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить» , звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!» . В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» . На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!» . И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.
Вероника Ряпосова
Лучший ответ
у бедных подушки были на соломе там не было ни пуха ни пера мля
Jann Janim
Чтобы обмануть черта. Как будто он дурак, чтобы слушать эту нелепость))))))))
пуха ни пера - это собственно русское выражение, первоначально употреблялось как "заклинание", призванное обмануть нечистую силу (этим выражением напутствовали отправляющихся на охоту; считалось, что прямым пожеланием удачи можно было "сглазить" добычу). Грубый ответ "К черту! " должен был еще больше обезопасить охотника.