Религия, вера

Несомненно в истории жизни были религиозные перегибы, тормозившие познания вселенной.Но нельзя отрицать и перегибы

атеизма, Сталин тоже покуражился на славу…Атеист мерой оценки правильности своего пути, почему то однозначно ставит научные познания.Но так ли однозначен положительный эффект от них,об этом он глубоко не задумывается..Хиросимы , Нагасаки и Чернобыля при отсталой науки могло бы не случится..Я для себя во главу угла ставлю внутреннею гармонию и душевное спокойствие, а познать все тайны вселенной у меня всё ровно не получится до конца жизни…А в этих вопросах религия ушла вперёд даже такой науки как психология…Но я не кому не навязываю свои критерии оценки значимости того или иного подхода к жизни.Я лишь обозначаю не однозначность любого из подходов…Атеисты постоянно приводят аргумент своего взгляда- развитие науки….Скажите, а разве верующие вообще ни каких открытий не сделали? Разве вся наука целиком прерогатива лишь атеизма или в ней есть вклад и верующих?
Мила Медведева
очень рациональный подход. я полностью с Вами согласна (если Вы действительно написали искренне) . хочу добавить. на мой взгляд, вообще глупо разделять людей на верующих и атеистов, так не делаю. смотрю на человека, что он из себя представляет. атеис или верующий для меня неважно. религиозная вера это настолько личное и сокровенное, что неуместно даже обсуждать со всеми, только с некоторыми людьми, которые тебя понимают и готовы принять тебя до конца...
Владимир Болгарин
Лучший ответ
Когда задаёте вопрос не старайтесь зарание делать умозаключающиеся выводы, тем более что они откровенно надуманны а после того как Вы олицетворили Сталина с атеизмом в то время когда он атеистом никогда не был, вопрос стал просто не интересным.
Кристина Мацюк
Не очень понимаю, почему вы считаете, что атеизм не дает внутренней гармонии и душевного спокойствия. И плохо не понимаю, зачем так упорно пытаться доказывать всем и каждому, что вы никому ничего не навязываете, а науку прям таки очень-очень уважаете, только вот эффект от нее какой-то не такой. :) И уж тем более не понимаю, каким боком культ личности, созданный Сталиным, относится к научному способу познания мира. Но твердо знаю одно: все реальные открытия об оркужающем нас мире из тех, которые менее очевидны, чем растворение куска соли в воде и непригодность воздуха для ходьбы, сделаны не благодаря религиозным воззрениям (какими бы они ни были) , а вопреки им. :)
богомольцы не сделали ничего, они в кельях лбами об стенку долбятся, остальные ученые-мученые как и 100% современных здоровых людей соблюдают общепринятые ритуалы
Сталин уничтожил в СССР такую организацию, как Союз Воинствующих Безбожников. Делайте выводы. Сделал он это вскоре после того, как Гитлер в Германии прикрыл немецкие атеистические общества. Тоталитаризм не терпит атеизма и свободомыслия.
Что касается вопроса, то забавно наблюдать, как человек, пользуясь открытиями науки, сидя за компьютером, энергия к которому поступает с атомных электростанций, сетует о Чернобыле.
Огнем можно обжечься, но вы же давно не жрете сырого мяса?
:Z
::ainura Zhitkenbaeva :**
Всегда будут перегибы
Anna Moralina
похоже на спор о первичности материи или духа (разума, сознания) . возникает ощущение, что не о том думает, господа. зачем кого-то ставить во главу угла? давайте будем от каждого брать то, что помогает жить. ведь все хотят простого человеческого счастья и атеисты и верующие.
Беда в том, что атеисты развиваются, а вот религия закоснела, истлела и покрывается плесенью.
Не нравтся мирный атом? А ну брысь в землянку!
Иван Ищенко
Мне кажется, что все-таки вклад верующих присутствует. Почему-то, прочитав твой вопрос, у меня в голове сложился образ Эйнштейна. Он говорил, что Библия-это склад наивных убеждений. Он был атеистом.
Непосредственно, среди людей, великих людей, которые делали открытия в пользу человечества, были и верующие. Многие думают, что Бог вливал в человека мысли о чем-то совершенном (если уж верить в Бога), а вот атеисты не отрицают версию скрытых возможностей мозга человека. Нельзя опровергать и атеизм, и веру в Бога.
Ben De Lisi