Главные ошибки :
мышление древних, ограниченных собственным, можно сказать допотоным представлением о мире, нельзя принимать в качестве незыблемой основы; установление в качестве духовных отцов кого то, делает именно их родителями духами учеников.
отцы соборные не состоявшись даже в заповедях, не видевшие собственной гордыни, собственное мнение установили в качестве истины; любой пастырь, не состоятельный в духе истины, будет боятся вопросов на темы, в которых не компетентен и, желая сохранить собственную власть над паствой, будет стараться удерживать их мышление в пределах своего, т. е. из века в век тормозилось развитие разума в духе истины и познание мираустраения ..законов природы - законов Божиих, познание истины нашего и мира устроения это тоже познание истины Божией, путей творения..
кроме того, занятые спорами о том, кто вернее.. правее ..православнее )) духовенству и в голову не могли придти самые простые вопросы : должно ли человеку, творимому для служения Господу, понимать господина своего? и из этого простого детского вопроса многое бы открылось о творении разума.
Все приняли УЧЕНИЕ Божие на уровне благой вести, все ждали конца .. и препятствовали познавательному развитию человека, возрастанию в науках ...возрастанию разума.
А ведь многое из того, что имел сказать Господь 2000 лет назад не мог вместить разум даже апостолов.
Мы созданы из мельчайших частиц, как и Вселенная ..все процессы взаимосвязаны
чтобы понять большее (на более глубоком уровне), нужно ведь иметь какой то познавательный минимум. Не пройдя арифметики к алгебре не приблизишься )), не усвоив даже малого, к большему не приблизишься.
Никто не задумывался (да и ныне тоже) о том, что УЧЕНИЕ это процесс !! а в масштабе человечества этот процесс длится от сотворения ,..
направляя человека к знаниям, Господь приближает наш разум к следующей ступени разумения слова Божия и свершения в в духе Его и истине.
Проблема не только в препятствии развития отдельной личности, но и церкви в целом ...человеческих сынов Божиих - человечества !!
Истина вечно раскрывается ..в истине вечно возрастают .. истина жива, а догма мертва !!
Усложнение традиций, требования от паствы духовенством более установленного Господом, есть наложением бремён, а возношение духовенства над мирянами ведет прежде всего, к развитию сановной гордыни и жажде власти и духовному плену ищущих свершения в духе Божием.
Почему слово духовенства, а не Господа стало законом для тех, кто должен бы свершаться в духе Христовом, а не духе сановном ..человеческом .. грешном .. не свободном от заблуждения ?
Религия, вера
Как религиозные догмы тормозят развитие христианина, как Личности?
христианин в современном виде это дебил одурманенный поповской ритуальной магией, религиозным гипнозом, храмовым зомбированием и бытовым колдовством. О каком развитии может идти речь....
очень сильно, ведь уклоняясь в религиозность человек начинает удаляться от Бога, от личных отношений с Ним, от Его познания...
Детям в вере помогают, взрослым - не мешают.
Детей, мнящих себя взрослыми - раздражают.
стадное чувство предполагает правоту большинства.
малая закваска квасит всё тесто
Бакыт Садыков
эээ, а разве те же атеисты не в стаде так сказать??? )) или они особенные и могут, как гордые но глупые бараны в тёмном лесу, да против стаи волков? )
Религиозные догмы не могут препятствовать духовному развитию христианина. Это абсурд. Догматы - это аксиомы вероучения. А что Вы имеете в виду под "развитием как личности" не очень понятно.
Как якорь. Моментально в море.
Никак. Именно в конфликте догм и реальности развивается личность христианина.
1) Ева изменяла
2) Человек от обезьяны
3) Манна небесная - семена наркотических растений
4) Целование иконы - передача вируса другим верующим ))
5) Избранный народ евреи - христопродавцы
6) Ноев ковчег сказка не соответствующая законам физики
7) Поклонение мощам - приучение к некрофилизму
8) Создание своих святых на которых есть грех
9) Существование души - не доказано
10) Существование рая и ада - не доказано
2) Человек от обезьяны
9) Существование души - не доказано