Религия, вера

Верно ли, что религия ориентирована на любовь к богу, а атеизм на любовь к людям?

Ars Lan
На любовь к людям ориентирован гумманизм, а он выше чем любая религия, или ее отрицание. Потому, великие гумманисты бывали разной концептуальной принадлежности.
Александра Анепкина
Лучший ответ
Атеизм ориентирован на любовь к себе - эгоизм)
где-то как-то так... хотя все сложнее
Так оно и есть.. )
Именно поэтому я атеистка ))
Арай Жакупова
Катюшенька Боюшенька А я по убеждениям.)
атеизм ориентирован на борьбу с Богом и террор верующих
Не верно. Религии ориентированы на страх перед богом. :-)
Чем больше мне понятны люди тем более мне нравяться волки!)))))
Артем Багимов
Алёнушка Гузаль Что,даже не собаки?! ;-)
Не совсем так. Религия (христианство) ориентировано на любовь к людям, никак не меньшую, чем любовь к Богу.

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Матф. 22:37-40)

Атеизм ориентирован просто на любовь к людям. Но что выше, коммунистические идеалы или отдельный человек, сложно сказать. Во всяком случае Ленин одобрял убийство части людей ради утверждения этих идеалов в обществе.

Чтоб не быть голословным: "Богатые и жулики, это – две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно". — В. И. Ленин, "Как организовать соревнование? " (24—27 декабря 1917 г. (6—9 января 1918 г.)). — ПСС, 5-е изд, т. 35, с. 201

И еще для сравнения:

В. И. Ленин: Есть условия, при которых насилие и необходимо и полезно, и есть условия, при которых насилие не может дать никаких результатов. — Успехи и трудности советской власти (1919 г.). — ПСС, 5-е изд. , т. 38, с. 43.

Иисус Христос: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Матф. 5:43,44).
Канат Туякбаев
Кудряво завернули! :)) Теперь об ориентирах. Если уж Вы заговорили об атеизме, как о религии! Главный постулат христианства: возлюби ближнего, как самого себя! Хотелось бы услышать главный постулат атеизма и ссылочку на источник атеистических канонов! :))
Женя Андреев
Ars Lan В каком месте я заговорила об атеизме как о религии, укажите пожалуйста.
Бог есть Любовь. Только с Богом в сердце поступаешь по законам любви. Отрицание Бога равнозначно отрицанию Любви. А физическое влечение полов любовью назвать можно только с сильной натяжкой.
Милый Rыжiк
"Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел. И вот заповедь, которую мы имеем от него, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1Иоанна 4:20,21)
. "Если ты несёшь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим и затем, вернувшись, принеси свой дар. " (Матфея 5:23,24)
Олег Ушаков
"Если кто говорит «Я люблю Бога» , но не любит своего ближнего, тот лжет; потому что как может он говорить о любви к Богу невидимому, неосязаемому, когда он неспособен любить своего ближнего, который конкретен, осязаем, чья нужда вопиет к нему или чья любовь предложена, подчас так щедро, подчас так застенчиво? "...
Да. Наконец-то разумный вопрос. Именно гуманизм - основа атеизма. Но вера в бога всё же очень полезна, она удерживает недоразвитых своим "страхом божьим".
Роман Лычагин
Лицемерие чистой воды. они любят. пока действует пропаганда. а потом кидают вас как пушечное мясо в АФГАН и ЧЕЧНЮ.
Нет! Атеизм - от сатаны!
L)
Ludmila )
Любовь - явление временное.. .
Вывод: нельзя ориентироваться на миг. Следует говорить совсем не о этом...
Олег Тишечкин
скорее атеизм на не любовь к Богу
Ludmila ) Интересное мнение...
Нет. Религия ориентирована на любовь к Богу и людям, а атеизм на любовь к себе!
Алёнушка Гузаль Ибо господь сказал-возлюби ближнего своего как себя самого.
А как ты будешь любить ближнего если себя не любишь? :-))
Ludmila ) Не усложняйте, гражданка! Есть еще симбиоз. Поэтому мы и не грызем друг друга (не кушаем тобишь). Ферштейн?
атеизм ориентирован на ненависть (какая любовь в отрицании )
Иван Бережнов
Сначала надо чистить своё Я а потом собраться и сказать дружное Мы ..Не суетись Вам это не угрожает
Ars Lan В самом деле, мой добрый Не Друг? )
Последнее желание можно?