Никто не в праве запретить тебе что-либо. Человеку от Бога дана свобода выбора. Ты можешь учитывать точку зрения Бога, зная что ему нравится а что нет. Можно или Нельзя - это вопрос совести. Знаем что Бог отрицательно относится к идолопоклонству, а идолопоклонство - воздание незаслуженной хвалы. Давай теперь поразмышляем: заслуживает ли человек хвалы и поздравлений за то что он родился? ? Бог дал нам жизнь, а наши родители участвовали в этом процессе, значит им хвала и благодарение.
Учитывая точку зрения Бога и поступая в согласии с его волей, ты будешь радовать его сердце.
Религия, вера
можно ли праздновать дни рождения? меня интересует именно библейский взгляд на этот вопрос
Библия не запрещает празднование дней рождения, а всё что не запрещено, то разрешено. К тому же, например, Рождество Христа описано как величайшее событие, в честь которого Бог зажег на небе новую звезду, а мудрецы с востока принесли богатейшие дары новорожденному Христу. Разве это был не праздник? Вот вам и ответ.
Нет у православных почитается их Ангел-Хранитель т. е. Именины Имя Ангела Хранителя, то есть Имя человека, а не его день рождения. Именины человека можно найти в календаре православном, посмотреть, когда именины, в этот день нужно сходить в Храм на Причастие и исповедь, почитать Житие Своего Святого, попить чайку с тортиком.
Если день рождения совпадает с Днем Ангела, то это здорово.
И еще напоследок интересный момент - общие именины у всех без исключения бывают на Михайлов День, когда почитается Праздник Святого Архистратига Михаила со всеми небесными силами и на Духов День, на второй день День Тройцы . и еще, когда Праздник Собор Архангела Гавриила.. .
А день рождения не отмечаем.
В Библии я не нашел отрицательных примеров празднования дня рождения. Может быть я просто запамятовал что-либо, но Библия говорит только о двух празднованиях дня рождения - это праздник фараона, на котором он вспомнил о провинившихся хлебодаре и виночерпии (Быт 40:20), и праздник Ирода, на котором его дочь "заработала" голову Иоанна Крестителя (Мф 14:6; Мк 6:21). Во втором случае мы можем говорить об отрицательном примере, но не самого праздника, а того, что на нем произошло. Но помимо этого я не могу согласиться, что в Библии приводятся отрицательные примеры празднования дня рождения. Вообще-то, у евреев не было обычая праздновать дни рождения. Это был языческий праздник. Евреи очень поздно начали праздновать только один 13-й день рождения, то есть день совершеннолетия. Но это скорее религиозный праздник посвящения молодого человека или девушки Господу, нежели праздник дня рождения. Да и то, этот обычай укоренился среди евреев уже в средние века. Поэтому Библия попросту не могла говорить о том, чего не существовало среди народа Божьего. Давайте будем помнить об этих принципах. Полагаю, что Бог не против того, что мы отмечаем свои дни рождения - у нас при этом есть еще одна причина поблагодарить Его принести в храм свой дар Господу в благодарность за Его охрану и водительство. А также мы можем использовать этот случай для того, чтобы пригласить в свой дом нуждающихся, угостить их и подарить им то, что будет полезно им, не ожидая ничего взамен. А если мы в день своего рождения (и тем более в день Рождения Господа) ожидаем внимание к своей персоне и ожидаем подарки себе от каждого
Евангелие от Марка 6:21
Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, —
Екклесиаст 7:1
Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
Книга Бытие 40:20
На третий день, день рождения фараонова, сделал он пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих;
Екклесиаст 7:1
Книга Бытие 40:20
Можно и нужно. это же не только наш праздник, но и праздник наших родителей!
W - только не путайте празднование с попойкой.. . )))))
Конечно можно. Его нельзя праздновать только в секте СИ, потому что они отрицают рождество Христово.
Можно, но не ваше
В Библии описывается два случая празднования дня рождения. И в обоих случаях эти дни праздновали люди, которые не служили Богу. Более того на самих праздниках были совершены убийства.
К тому же дата рождения Христа нам не известна. Не наводит ли это на мысль о том. что Иисус не придавал значения дате своего рождения и скорее всего не хотел чтобы его последователи это делали.
ПОПУЛЯРНЫЕ религиозные и светские праздники, которые сегодня отмечают в мире, имеют небиблейское происхождение.
в библии праздновали день рождения 2 человека, и то которые не были христианами
Иисус был на свадьбе ( превратил воду в вино) , это нормально и естественно праздновать особенные события в жизни.