Религия, вера
Вопрос!? Помазанник (Христос) это тот которого помазали или тот который помазал??
Это тот которого НАМАЗАЛИ.
Помазанник Божий это тот, которого помазали на престол.
Т. е. церемония коронования в древние времена подразумевалась, что на человека проливали масло, тем самым свидетельствуя его царскую принадлежность.
Все цари династий были помазанниками Божьими, т. е. были Христами!
Помазанник - библейский термин, означающий лицо, которое чрез
помазание елеем, в виде символа сообщения высших даров, возводится на высшее ответственное служение- первосвященника, пророка и царя. Первый библейский пример такого помазания представляет история возведения Аарона в сан первосвященника; затем очень часто встречаются указания на помазание царей (напр. Саула и Давида, пророком Самуилом) , так что впоследствии самое выражение: "помазание на царство" сделалось обычным при восшествии царя на престол. Пророки, как высшие служители правды, также помазывались на свое служение (напр. Илия помазал своего преемника Елисея - 3 Цар. XIX, 16). Так как все три высочайших служения сочетались в личности Иисуса Христа, то он и наз. по преимуществу Мессией т. е. помазанным. Обычай помазания на царство от ветхозаветной теократии перешел и к христианским народам, у которых помазание сделалось символом утверждения в царском достоинстве. Отсюда цари называются П. Божиими.
Только помазания не ветхозаветного домостроительства, а новозаветного, духовного, небесного. Это помазание совершил Дух Святой для служения и исполнения воли Бога. Дух Святой всю жизнь помазывает человека изнутри чтобы освящать и делать божественным, каким был Христос, по его образу и подобию созданы, но еще нужно и наполнение Тем по чьему образу сотворены.
Слово «Мессия» , как и «Христос» , означает «Помазанник» . Иисус был помазанником, то есть был назначен Богом для выполнения особой роли в Его замысле.