Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Важные условия для молитвы чтобы она была искренняя и чтобы наша вера подтверждалась делами!
Пример: если бы Ваш ребёнок вместо того чтобы с вами разговаривать брал бы перед вами Вашу фото и с нею разговаривал и надеялся что Вы его услышите. Вы бы сказали, что это глупо если Вы рядом с ним сидите то он должен с Вами лично поговорит. Но К сожалению так сегодня люди поступают. Они молятся через или к идолам а не просто от сердца к Богу. Вед он близок и ждёт чтобы к нему лично молились.
Религия, вера
Есть ли разница для православного верующего перед какой иконой молится: большой, маленькой, дорогой и не очень?
Нет разницы. Важна сама молитва, ее искренность. И поэтому важно чтобы икона - затрагивала душу... особое дело - чудотворные иконы, перед которыми истово молились тысячи людей, рядом с ними для людей - по вере - особая благодать, и иногда Господь посылает через такие иконы особую помощь, как помните, в Библии, например через купальню Вифезды..
Разница наверно в том, что большая икона больше оказывает впечатление на душу. Скажем так, более способствует молитве. А так.. глобально, разницы нет. Бог услышит итак и иначе.
лучше без иконы.
хотя я их люблю)
Свидетелю Иеговы лучше в своих грязных тряпках рыться, потому что ваша рыбка не без душка "Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего» , а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф 7:3–5).
Никакой абсолютно. Можно вообще без иконы помолиться, если что... А можно перед иконостасом.
Денис Божченко
Если можно вообще без иконы помолится, тогда зачем они вообще?
Артем, реальный разговор монашки (был указан монастырь с УНН) , торгующей иконами с богато одетой женщиной:
- Скажите, какую икону лучше приобрести? (держит пару икон в руках) .
- Ой, у нас уже самые простые остались. Я могу для вас заказать специальную, намоленную из монастыря. Она, конечно, дорогая, но очень, очень помогает. А эти положите (про иконки в руках покупательницы) . давайте ваш телефон. Вам прямо домой доставят.
НЕТ, так как ни те ни другие иконы-идолы не приближают нас к Создателю, если мы используем их в поклонении Богу
С одной стороны нет, ведь мы не иконам молимся, а Господу Богу нашему Иисусу Христу!
Но есть у нас особые иконы - иконы рядом с которыми или по обретению которых происходили чудеса.
Считается, что молитва перед такой чудотворной иконой, обретает дополнительную силу благодаря преизобилию в месте её нахождения Духа Святаго.
Денис Божченко
Т.е. благодаря иконе произошли чудеса? Мне вот эта фраза "по обретению которых" не понятна.
Нет.
Нет конечно, что за глупости? Тут главное какие мысли вкладываешь, чувства и к кому обращаешься.
Денис Божченко
Тогда почему в честь одних икон устраивают целые шествия, а другие "пылятся" в церквях?