Религия, вера

Как вы думаете- истинно верующий человек может быть агрессивным , высокомерным по отношению к окружающим ?

Я думаю, что нет. Если истинно верующий (христианин) , значит в нем живет Дух Христов (Он есть любовь, Он есть справедливость, Он есть свет и нет в Нем никакой тьмы) !
Надежда Глызина
Лучший ответ
Как правило, да.
Диана Карашова
И бесы веруют и трепещут....
"Истинно верующий", в моём понимании, именно таким и является.
Фанатиком и хамом, не приемлющим ничего, кроме своих собственных догм.
Который "абсолютно точно уверен в собственной правоте" (то бишь - идиот на 200%)
А вот человек духовный - это действительно отсутствие агрессии и высокомерия.
Qeti Mazmishvili
агрессивность и высокомерие - это твои определения и твои ощущения. для других то же самое, что вызввает твой гнев, рождает улыбку. и вера или неверие никакой рояли не играют. это только твое восприятие
Миха Король
Конечно Протестанские и католические кварталы в Великой британии колючей проволокой разделяют и войска присылают в период обострений
Кирилл Балин
Чем сильнее человек считает себя праведным. тем у него больше ненависти к окружающим.
Конечно нет, но дело еще в том, что некоторым кажется - раз верующий, значит и на голову можно нагадить - "схавает" и.. . нарываются на адекватный отпор! А потом задают вопросы - может ли верующий...
Tkbpfdtnf *
Примеров то предостаточно, посмотрите на попов в ютубе особенно на Дмитрия Смирнова, Или на Чаплина.
Наверное да ибо они все лицемеры даже не подозревают этого!)) Вот по поводу истинности тут сомнения!)) они все верят истинно но почему то и боги разные и мысли все тоже!)))))
"Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. "Притчи 16:18
"Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. "Притчи 29:23
"кто возвышает себя, тот унижен будет"Св. Евангелие от Матфея 23:12
нет
Потому что он добрый, но слабый.
Асет Каменов
По отношению к другим конфессиям он просто обязан быть высокомерным.
Еще как, ведь именно он обладает эксклюзивными правами на истину, а остальные просто дураки.
Nail Khismatullin
Верующий, и духовный человек это разные понятия. Поэтому истинно верующий может, а истинно духовный нет. Ну, если только в праведном гневе.))
Таня Макуха
вера -лишь убежденность в невидимом! это не значит безгрешность, конечно верующий может быть агрессивным, его отличает от неверующего лишь желание и старание бороться со своими недостатками и возможность исправить свои поступки, попросить прощение.. . Эмоции у каждого есть, зависит от темперамента человека...
Madina Нургалиева
В теории, нет, но на практике - как всегда
Анна Абрамович
Может, конечно! Но не должен. Даже истинно верующие люди, тем не менее, являются лишь обычными людьми, со своими слабостями и ошибками и пороками. Разница лишь в том, что они, в отличии от неверующих, уже ступили на правильный путь, но этот путь, как и любой другой, тоже усеян препятствиями, соблазнами, преградами.... Все это нужно преодолеть и на это тоже нужно время.
А почему многие считают, что если верующий человек, то прям ОБЯЗАН сразу стать идеальным?... Верующие - это обычные люди.
Мир *
Если только на показ юродствовать, а в душе иметь противоположное. Если под словом "может" имеется "правильно ли". А то что верующие срываются периодически так это норма. Верующий не есть святой а лишь только тот кто стремится и пробует, путем падений и ошибок.
Андрей Куцан
А Вы проведите эксперимент : сначала проведите опрос, что-то типа " кто считает себя истинно верующим" , а затем, по результатам голосования позадавайте компрометирующие вопросы. И ответы на них дадут Вам исчерпывающие ответы.
Самвел Бабаян
да это качества истинного Христианина
Есть разные возрасты духовного роста и младенцы еще ругаются, а взрослые хранят мир Божий и любовь Божья в них проявляется сильней.
Как там с истинными - не знаю. Душемера у меня нет. А некоторые, которые здесь, позволяют. Несмотря и вопреки.
Смотря какая вера, конечно может
да. потому что Я знаю наверняка
Евгения Бочарова А что именно вы знаете ? Из личного опыта или наблюдаете или изучаете этот вопрос ?
Я такой, при этом верую. Человек не может ничего, Бог может все. Надеюсь Господь поможет мне избавиться от сих злостных бесов.
Анна Максимкина Очень надеюсь и молюсь вместе с вами...
Может. Он человек и ничто человеческое ему не чуждо.
Dilshod Turgunov
смешной вопрос
Alex Vechkanov
Евгения Бочарова Да нет. Вопрос не смешной а трагический в каком-то смысле. Я вот себя не считаю супер верующей, но когда дело доходит до дела всегда руководствуюсь Божьими заповедями и стараюсь никогда и ни при каких условиях их не нарушать. А те кто повсюду кричит о Боге и о любви к нему - те показывают себя очень высокомерными и агрессивно настроенными к человечеству. И меня это крайне удивляет. И большинство ответов я получила- что это оказывается норма....
Конечно не может, он выше этого....