Крест – великая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва» .
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Крест не снимают никогда, даже когда принимают душ.
Религия, вера
Является ли ношение креста идолопоклонством?
Нет конечно!
Вообще-то это символ веры! Но для некоторых это дань моде. Например бандиты. Ни кто мне не докажет, что настоящий верующий в Бога может совершить преступление.
Конечно, является идолопоклонством. Мало того, православные молятся кресту, обращаясь к нему, как к личности! Это не шутка. (((
Ирина, грамотная и умная ты женщина.. .
Зачем же задаёшь такие глупые вопросы?
нет конечно.
Смотря с какой целью Вы носите. Если просто как символ христианства (хотя символ это не совсем-то и христианский, ну да ладно) , или просто как украшение, подарок от дорогого Вам человека - то не вижу в этом ничего плохого. А вот если же Вы носите для того, чтоб он (крестик) оберегал Вас от нечести всякой, или с мыслью, что только когда крестик на Вас, тогда и Бог Вам поможет, да и если обязательно, чтоб в Церки освящен был - то это уже пережитки фетишизма. И, можно сказать, что вид идолопоклонства.
«Храните себя от идолов»
Но для истинных христиан еще более важен вопрос: стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Независимо от того, что это было: вертикальный одиночный столб мучений, крест, стрела, веревка или нож, — имеет ли оно какое-либо отношение к поклонению Богу?
Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!
Кроме того, почитание креста ничем не отличается от поклонения идолам, которое строго осуждается Библией (Исход 20:2—5; Второзаконие 4:25, 26). Апостол Иоанн точно отразил учение истинных христиан, когда написал соверующим: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Они внимали этому увещанию, даже если это означало для них мученическую смерть в римских амфитеатрах.
Является, также, как и молитвы на иконы, толъко носящие и молящиеся на них ни когда этого не поймут, а если и поймут не признаются..
Конечно.
Для нас для христиан крест символ веры. А вот для других сект не знаю. Ну типа столб наверное символ.
если на него молиться
Нет не является, мы же от язычества отказались в 988году.
Крест-не идол, а символ победы Христа над дьяволом, который по учению Церкви является главным врагом человека.
Написано нет посредника между нами и Богом кроме Христа, но не предметов искушения..
Какое бы оружие, какое бы знамение Веры Господь не дал людям в укрепление и назидание их, несомненно и безоговорочно срабатывает правило, изложенное Виктором Гюго в "Соборе Парижской Богоматери": "...человека всегда искушает возможность низвергнуть часть творений господних. "
Исходя, увы, из свойств человеческой природы, извращённой натуры и патологического самолюбия, которые диктуют человеческому разуму сатанинскую страсть неприязни к великому (ибо сам человек считает себя более великим) , прекрасному (ибо сам человек считает себя более превосходным) , святому (ибо как можно недооценить собственную святость) , нетрудно предположить, что (да и сам Иисус говорил об этом) , какое бы Знамение, какую бы Святыню, какое бы Правило Господь не дал нам, мы по своему жестокосердию не примем, не поверим, осудим, извратим.. .
Да будет вам известно, что от самого своего рождения и крещения вы уже несете свой крест, который ничего общего ни с орудием убийства ни с идолопоклонством ни чем либо прочим негативным (прости меня Господи за сравнения) не имеет.
Прекратите злословить, искушатьт Господа, не вы ли каждодневно курите, злоупотребляете спиртным, материтесь, стяжаете, обходите нищих при этом, отдаете всё своё свободное время телерадиовещанию в ущерб изучения Слова Божия и созидания на Ниве его. Этот, далеко не полный перечень и есть идолопоклонство.
Около 1995 года мне посчастливилось подарить старинный бронзовый крест одному из наидостойных священнослужителей, отцу Герману в г. Полтаве. Этот крест по словам человека, продавшего его мне (атеиста) , был украден из одного из храмов.
Через некоторое время, на Пасху я видел во сне сияющего от счастья Германа, который подозвал меня, распахнул рясу и показал мне подаренный ему крест. Он весь светился, излучал невероятное множество тепла и света, блаженства.
Милые мои, дорогие мои, не искушайтесь и не творите святотатство, не пускайте в душу лукавого. Почитайте данную вам Господом христианскую святыню,
Избегайте истинного идолопоклонства, любите друг друга, как возлюбил вас Господь.
Спаси вас Господи!