Религия, вера
Почему в Иоанна говорится,что Бог и Христос ОДНО,а не один? О чем речь?
Отец и сын это две отдельные личности. И они едины в словах делах и целях
Александр Аносов
Аминь!
Одно целое
Андрей Черняков
Тогда что значит "Чтобы все они(ученики) были одно"?
Опять, что бы исказить Писание, отделяете одну фразу от объясняющей её следующей фразы!! !
Ин. 10:30. Я и Отец – одно.
Ибо Моя и Отчая рука – одна, Я и Отец одно, то есть по власти и силе. «Рукою» называет власть и силу. Итак, Я и Отец одно по Естеству и по Существу, и по власти. Так поняли и иудеи, что Он сими словами объявляет Себя Единосущным Богу, и за то, что Он делает Себя Сыном Божиим, схватили каменья, чтобы побить Его.
Ин. 10:31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Так как Господь сказал, что Я и Отец – одно, разумеется, по власти и силе, и показал, что рука Его и Отца одна, то иудеи сочли это за богохульство и хотели побить Его камнями за то, что Он делает Себя равным Богу.
Ин. 10:30. Я и Отец – одно.
Одно целое, об единение, о целостности.
А вообще-то я думаю Христос сделал ошибку, на вид вроде маленькая а по сути очень огромную. (типо перепутал север и юг)
Он говорил, --Я, отец и святой дух-едины, одно целое.
Если бы он верил и говорил людям что-- Каждый человек одно целое с отцом и святым духом, то и результат был бы другой.
Андрей Черняков
Вы можете сказать,что мы с Вами одно целое или две разных личности?
Илья Tattoo_88
Ошибки нет . Христос не анархист .ОН БРАЛ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСЬ ЗА СВОЁ УЧЕНИЕ НА СЕБЯ И ВЕЛ ЕГО ДО ПОСЛЕДНЕГО МГНОВЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ .
Одна хрень имеет примерно то же значение.
Это значит, что у Иисуса и у Бога одни цели, мысли.
Абсолютная Идентичность
Тринитарии сейчас оживятся. Раньше в эпоху Советского Союза, кто застал помнят, был лозунг: народ и партия едины. Правда никому в голову не приходило что это одна личность или организация. Все понимали что речь шла о целях и достижениях. Тоже самое и в этом тексте, правда это место писания используют для поддержания учения о троице. Бред какой-то))))))) ) Или перечисление Иванов, Петров, Сидоров никто не подумает что они одна личность, а перечисление Отца, сына и святого духа воспринимают как единое целое.
Иисус и его Отец, Иегова Бог, тоже «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности. В отличие от Сатаны Дьявола и первых людей, Адама и Евы, Иисус никогда не жаждал независимости от Бога. «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец, — объяснил Иисус. — Что делает Он, то и Сын делает так же» (Иоанна 5:19; 14:10; 17:8).
А раньше, когда, трехметровыми буквами на домах пиcали-"Народ и партия едины! "-что имели ввиду?
Андрей Черняков
Все правильно- цель одна,но не единство буквальное.
у христа было соединение с Богом
Андрей Черняков
Один, Одно, суть Одна) Единое.
Андрей Черняков
Да совсем нет, если Бог любит истину,то и написал бы конкретно, что три это один БОГ, но этого нет ни в одном месте писания.
одно целое, но вообще бог, святой дух и иисус, а точнее священник это посредник между богом и вами! молитесь за здравие и упокой! мир и счастье вашему дому, а не хотьбы к другому !
Андрей Черняков
Тогда что значит "Чтобы все они(ученики) были одно"? Тоже одно целое?