Человек творит и развивает Душу,котороя после смерти растворяется в Природе.Поэтому так необходима смерть?Так, как сам человек не отдает свою душевность добровольно?
Разум- это тоже Душа?
Религия, вера
Человек творит и развивает Душу,котороя после смерти растворяется в Природе?Поэтому так необходима смерть?Так, как сам ч
Смерть - это естественно и обусловлено уже самим рождением. Что касается души - для меня это сложно и малопонятно.
Елизавета Гуртовая
Но все равно, раз об этом говорят, человек должен стремиться это понять
Елизавета Гуртовая
Возможно..
Не уверена, что можно утверждать, что душа после смерти человека растворяется в природе. Не претендую на истину, но убеждена в том, что душа это нечто вечное (если не вечное, то в любом случае её история не заканчивается с физической смертью человека) .
В моём представлении душа, как частица божественного, приходит в этот мир и облекает себя в человеческую форму для того, что пройти определённые уроки и в идеале становиться более совершенной.
Часто, в процессе жизни, душа начинает прирастать к человеческому, и, естественно, не хочет уходить из жизни. Но пройдя свой цикл уроков и испытаний на материальном уровне, она всегда знает, когда свыше прозвучит финальный аккорд, поэтому некоторые чувствительные люди могут предчувствовать свой уход.
Отдавать свою душевность, душу - это попахивает дьяволизмом :-) и люди, разумеется, не спешат расставаться со своей душой, но если дать выбор человеку, с чем бы он расстался в первую очередь: с душой или телом, многие эгоистично предпочтут отдать первое и остаться со вторым. Такова уж греховная человеческая сущность.
Разум и душа - это две разные категории, периодически вступающие в конфликт.
Разум - это логика и сознание, следовательно это то, что часто может быстро выразиться на материальном уровне.
Душа - это подсознание, архив чувств и эмоций, заложенный не только нами, но и нашими предками и обществом, это внутренняя система ценностей конкретного человека (часто неосознаваемая) , это то, что почти не имеет отношения к логике. Она не выражается сиюминутно на материальном уровне, но определяет его в глобальном смысле.