Религия, вера

Отчим, мой крёстный отец, хочет венчаться с моей Мамой, можно ли это сделать...

Говорят это противоречит церковным законам.
53 правило VI Вселенского собора запрещает венчание брака между восприемниками и родителями.

Дословная Цитата:
Понеже сродство по духу есть важнее союза по телу, а мы уведали, что в неких местах, некоторые восприемлющие детей от святого и спасительного крещения, после сего вступают в брачное сожительство с матерями их, вдовствующими, то определяем: дабы от настоящого времени ничто таковое не было творимо.
Если же которые, по настоящем правиле, усмотрены будут творящие сие: таковые, во-первых, да отступят от сего незаконного супружества, потом да будут подвергнуты епитимии любодействующих.
Конец цитаты.

Браки даже в духовном родстве раньше не венчались не говоря о родстве плотском.
(Духовное родство образовывается при восприемничестве между восприемниками и крестником, восприемником и родителями его крестника. )
В Византии по аналогии между кровным и духовным родством были законы, запрещающие браки при духовном родстве даже до 7-ой степени включительно,

Российский дореволюционный закон в строгом соответствии с 53 правилом предписывал что:
"1) восприемник не может взять в жены свою духовную дочь (1-ая степ. ) и
2) кум не может жениться на овдовевшей матери своей духовной дочери (2-ая степ.) "

Хотя правило и очень древнее с 680 года, но в настоящее время это правило никем не отменено.

Многие писали здесь о том что мол все решает вопрос оплаты - это не так.
Любой священник своей волей и своим решением совершивший венчание вопреки канонам вселенского собора подлежит запрещению в священнослужении.
Священник может своершить такое венчание лишь по благословению епископа.
То есть такой вопрос в компетенции только архиерея.
Магомед Вацмагомедов
Лучший ответ
Надежда Долинина На основании чего принято это правило собором?
Да, можно, не верьте
венчать будет Церковь - вот она и берет на себя ответственность.
пусть Вас это не волнует
Родители самые близкие и дорогие для Вас люди .Если они решили венчаться это не просто так. поймите и помогайте. Не причиняйте боль и страдание .Это не Ваше решение.
Роман Рябко
позвонил попу и спросил.. сказал нельзя. .
ну а у вас не знаю.. все зависит сколько поп запросит..
Нет !))) не противоречит, а вот ты наверное -Да??? Это хорошо, что он теперь будет настоящим Батей!!!
можно. они же не кровные родственники
Нурум Ильясов
между крестными и крестниками, а также между крестными и родителями крестника возникает духовное родство;
которое и является препятствием к браку;

однако этот закон не Божий, а церковный;
установив этот закон Церковь может от него и освободить;
посему за разрешением на такой брак нужно обращаться к епископу
Лучше зарегистрировать свой брак в органах ЗАГСа. Это будет хорошо, с точки зрения и Бога, и людей.
Ольга Знаева Без свидетельства из Загса вообще не повенчают.
по уставу РПЦ, думаю, что нет