Чтобы поставить свечу за усопшего нужно быть богатым? ?
5 руб. за свечу, и молитва- это, да.. удел только оочень богатых. .
Хотя.. вы правы. Нужно быть богатым ДУХОВНО, чтобы помогать душе близкого человека, представшим пред Богом. .
Это, действительно, не всем " по карману "..
Религия, вера
Постановка родными свечек в Храме за упокой и заказывание ими различных служб,может сопутствовать переводу их ада в рай?
[Victoria| |Vampire]
А молебны заказывать это что дешево? Да и 5 рублей для кого-то деньги. И как это, интересно, модно помочь душе представшей перед Богом? И долго та душа там предстоит, пока вы ей помогать собираетесь?
Нет. Это ваше личное дело. Если душа ваша страдает и хотела бы сопутствовать переводу родственников из ада в рай, то это в большей степени говорит о качестве вашей души, нежели влияет на решение суда. Согласно доктрине ни один человек не знает ни одного человека так полно, как знает один Бог. Следовательно, вы никогда не знаете, за кого просите. Вы даже себя не знаете, как и я не знаю, собственно, кто этот человек, которого я называю собой. Но если потребность просить существует, отчего же надо отказать себе в удовлетворении этой потребности? Судя по тому, что вы сомневаетесь, что ваши церковно-приходские действия будут способствовать спасению родственных душ, вам того и не надо. Возможно, свечи за упокой - это тест, проверяющий, насколько сильна была ваша любовь или насколько сильна ваша вина перед умершим. Возможно, это просто жест отчаянья, но было бы хуже, не будь у нас даже права на жест.
Если они сосланы без права переписки, то перевод невозможен Здесь хороший адвокат нужен, чтобы перевести на поселение, а потом переводом в райские кущи не общественные работы.
По моему личному мнению, попросить у Бога прощения своим грехам и грехам своих умерших предков, независимо от возможности перевода из Ада в Рай и обратно, никогда не бывает лишним: Бог усмотрит. Насчет заказывания служб не знаю, но знаю, что Бог взяток не берет, и прошения бедных не отвергает, и прощение можно у Него только попросить, но никак не купить, поэтому, кто беден, пусть просто молится Богу БЕСПЛАТНО. А молитвы к Иисусу вместо Бога не дойдут до Бога даже за большие деньги: это молитвы В НИКУДА.
[Victoria| |Vampire]
А что Иисус по вашему не Бог, и не слышит молитв???
Влияет, еще как влияет. По восточной традиции, где это подробнее описывается, родные могут очень сильно помочь душе избежать сильных страданий посвящая заслуги, делая благие поступки (благотворительность) в честь умершего, читая молитвы или заказывая молитвы монахам читать, ставя свечки - вообщем делая все, что возможно. Потому что в этот момент душа получает приток светлой энергии, котрая помогает ей проявить ясность, больше осознать, больше очиститься перед тем, как по ней вынесут вердикт. Бывали случаи, когда родственники силой заслуг души больших грешников отмаливали. Получая много света такая душа сама видит свои пригрешении и ей не нужно долгое время поводить в аду, потому что ад проходят не просто мучаться, ад силой страдания искореняет само малейшеее желание повторить этот грех.
Относительно записок - вы создаете намерение - санкальпа по санскритски. Когда вы пишете имя, вы думаете о том, что монахи прочитают его и душа получит благость. Так и происходит - монахи, не зная человека, произносят имя, и эти энергии в пространстве замыкаются, они посылают свое намерение, выраженное в целом, это намерение ищет первопричину. Это тонкие взаимосвязи.
[Victoria| |Vampire]
Ну и бред!!!!
Как интересно в аду душа может получить приток СВЕТЛОЙ энергии, котрая помогает ей проявить ясность, больше осознать, больше очиститься перед тем, как по ней вынесут вердикт? Какой вердикт может быть в аду. Всё вердикт вынесен.
Кто вам вложил такие глупости, это же ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ БИБЛИИ!!!
А разве апостолы Иисуса Христа ставили свечи за упокой, заказывали литургии и службы в церквях, отпевали покойников? В библии нет не одного такого случая, все эти культы пришли из язычества. И Богу и Христу не угодны и противны эти ритуалы! Задумайтесь! Если вы действительно любили своих умерших родственников, а угодно ли Богу такое ложное и ненужное поклонения в котором Он не нуждается?!
[Victoria| |Vampire]
А в каком поклонении по вашему "нуждается" Бог? И почему вы противопоставляете Бога и Христа, ставя между ними "и"?
Им это поможет. И не обязательно иметь богатых родственников. Свечка 3 рубля стоит. Но главное не в свечках, а в Ваших молитвах.
[Victoria| |Vampire]
А как им это поможет?