Религия, вера

Если принять реинкарнацию, а она логичнее чем ад с раем, как вы объясните ставление свечек за упокой?

Делать добро в память об умершем имело бы намного больше смысла, но и свечки некоторый смысл имеют.
Ибо свечка - это очень малое, но таки доброе дело: помогаете осветить храм, где проповедуют о Боге и молятся. Кроме того, ставя свечку, человек обычно хоть немного медитирует на улучшение участи умершего, а свет помогает сконцентрироваться.
А добавить позитивной кармы умершему - значит улучшить условия его реинкарнации.
Ил
Илья
Лучший ответ
Анастасия Морозова Даже знаешь я думаю как, что у бога же вообще нет мертвых, в любом случае если даже этот человек реинкарнировался, то это автоматом перейдет на здравие.
Один буддийский мудрец сказал так

"Мистическое христианство, то есть, так сказать, христианство, которое учит самоспасению через наш собственный седьмой принцип, освобожденный парам-атман (аугоэйдос) называемый одними Христом, а другими — Буддой и эквивалентом воскресения и нового рождения в духе, — будет признано той же истиной, что и нирвана буддизма. Всем нам нужно избавиться от собственного эго, иллюзорного кажущегося "я", чтобы распознать наше истинное "Я" в трансцендентальной божественной жизни. Но если мы не будем эгоистами, то должны стараться, чтобы другие люди тоже увидели эту истину, признали реальность этого трансцендентального "Я", Будды, Христа или Бога каждого проповедника. Вот почему даже экзотерический буддизм есть самый надежный путь, ведущий людей к единой эзотерической истине.

Мы считаем, что сейчас в мире, будь то христианском, мусульманском или языческом, справедливость игнорируется, а честь и милосердие брошены на ветер. Одним словом, видя то, что главные цели Теософского Общества неверно истолковываются теми, кто наиболее охотно хочет служить нам лично, — как мы можем иметь дело с остальным человечеством и с бичом, известным как "борьба за жизнь", который является реальным и наиболее плодовитым источником большинства несчастий, страданий и всех преступлений? Почему эта борьба стала в мире почти всеобщим образом действия? Мы отвечаем — потому что ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к земной жизни, тогда как все из них, всегда с тем же единичным исключением, своими адами и проклятиями насаждали величайший страх смерти. Поэтому мы обнаруживаем, что борьба за жизнь наиболее яростно свирепствует в христианских странах, более всего преобладая в Европе и Америке. Она слабее в языческих странах и почти неведома среди буддистов. (В Китае во время голода, в массах, наиболее несведущих в своей собственной или другой религии, было отмечено, что те матери, которые пожирали своих детей, принадлежали к населенным пунктам с наибольшим количеством христианских миссионеров; где же их не было, и нива была оставлена одним лишь бонзам, население умирало с глубочайшим равнодушием. ) Лишь научите людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша собственная карма, причина, производящая следствия, — наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, и великая борьба за существование вскоре потеряет свою напряжённость. В буддийских странах нет каторги, и среди буддистов Тибета почти неизвестны преступления. "
S@lt@n@t Baltabaevna
Это православная отсебятина которая возомнила себя умнее Бога, как будто он не разберется как дальше поступать с душой
Наталия Звада
Реинкарнация не отменяет рай и ад.
Если принять теорию эволюции, а она логичнее "теории разумного творения", как тогда объяснить говорящих змей и ослиц?
Мария Саид
Илья Да без проблем, это же продвинутые существа со сложной психикой и способностью к общению посредством звуков, распространяющихся в воздушной среде. Если есть мутации, создающие способность к речи у приматов, то аналогичные мутации могли произойти и у других млекопитающих и у рептилий, и даже обязаны иногда происходить, по закону Вавилова. Вот если бы говорить вздумала рыба или медуза, было бы странно.
Одно другому не мешает. а первые христиане верили в реинкарнацию. Главное вас никто не заставляет)
реинкарнация не логичнее, а романтичнее. Чтобы что то принять, нужно иметь к тому хоть какие то основания. А навыдумывать можно много чего
По реинкарнации попадают в ад и рай, и ещё выше.
Денис Фёдоров
Реинкарнации НЕТ!
Вымысел...
Ольга Донец
Я ничего не ставлю! А ставят наверно чтоб не переродился !
Ali Tan
Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:25-26). Христиане знают, что реинкарнация - это ложь и в словопрения не вступают. "Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. "
(2Тим. 2:14)
Согласна. Учение о вечных муках в огненном аде и о небесном рае наслаждений не логичны и позорят Бога. Эти учения не библейские не смотря на то, что многие верят что они берут свое начало из библии. Библия учит что после смерти человек прекращает свое существование. (Экклезиаст 5:5,6,10). Наша жизнь похожа на пламя свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть в другом месте.
Самый главный орган в человеческом организме это мозг. Благодаря ему мы думаем, чувствуем, видим, слышим. Вся наша жизнь связана с работой мозга. Когда человек умирает его организм начинает расщепляться (гниение) в том числе и мозг. Со смертью мозга исчезают мысли, чувства и дела. Смерть это противоположность жизни.
Еще во время согрешения Адама, Бог высказался: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" (Бытие 3:19). Следовательно смерть это наказание за непослушание (грех) , а не переход из одного мира в другой.
Истину можно найти если изучать библию.
Анастасия Морозова Как же нет в библии учения о рае и аде"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9
И это не все об аде также полно и в ВЗ, библейских книгах.
Вы СИ искажаете и без того искаженное библейское писание,неужели вы кому-то нужны чтобы вас еще и серьезно воспринимать, учите сами лучше Синодального издания библию.
Спорим о вкусе дыни с теми кто её не ел. Нет ни зла ни добра. Есть наше отношение к происходящему с нами. Внутри нас есть врождённый нравственный закон, что это? Кем он вложен и зачем?
По программам в нас можно составить мнение о тех кто их вложил. Вся вселенная полна гармонии и законам развития её. Будем мы жить дальше или нет какое это имеет значение? В любом случае это непрестанный труд самосовершенствования. А значит и продолжения существования в иной форме. Наше тело определяет нашу психологию, а бестелесное -иную, а значит иные ценности
и понимание.
Stefan|Murder Selvatore`