http://rus.ruvr.ru/2012/02/03/65229291.html
"...В израильских школах отменен арифметический знак сложения (из-за его крестообразности) , он заменен перевернутой буквой T."
Религия, вера
Кто учился в Израиле, это правда (см. вн+++).Аж не верится, ведь смешно же?
ваще рехнулись.
"В израильских школах отменён арифметический знак сложения, он заменён перевернутой буквой T. Раввины объясняют это тем, что иначе детей, привыкших к знаку +, потом трудно будет приучить плевать на крест. Через систему образования и массовую культуру насаждается неприязненное отношение к Христианству, которое зачастую изображается в виде череды крестовых походов и антисемитских погромов. "
Так первоначально звучала фраза, но в первоисточниках затем "комментарий раввинов" убрали, потому как видимо не нашли того раввина, который бы подписался под этим словами. Да и версия, что это как-то психологически будет сложно, что иудей не станет плевать на крест из любви к арифметике - сама по себе странная. Хотя очевидцы подтверждают саму практику плевания в сторону христиан (со спины, обычно - не всегда, правда, получается это сделать незаметно) .
А вот совсем интересный взгляд "изнутри":
Однако в начале XX века произошел поворот, связанный со сложными процессами культурной интеграции евреев в жизнь окружающего христианского мира, волнами погромов, глобальными потрясениями, вызванными, прежде всего, первой мировой войной. Ряд еврейских поэтов и художников, прежде всего символистов, начали переосмыслять не только древнееврейские архетипы — Синай, Храм, Завет, — но и христианские, раскрывая их в контексте судеб еврейского народа. Как отмечает известный исследователь идишской литературы Дэвид Роскес, прежде неприкасаемая христианская топика стала для них не менее важным источником вдохновения, чем хасидский фольклор. Еврейский поэт-символист Дер Нистер (сб. «Мысли и мотивы» , 1907) обращается к Марии с молитвой о рождении ее Сына, несмотря на ожидающую того трагическую судьбу: для поэта рождество Иисуса есть победа евреев и всего человечества над страданиями, Б-га над Сатаной, и Иисус мыслится как универсальный символ страданий и даже как искупитель, равный еврейскому Мессии. В повести Шолома Аша «Карнавальная ночь» , действие которой происходит в Риме XVI века, когда евреи подвергаются оскорблениям в ходе папской процессии, Иисус соскальзывает с креста в соборе Св. Петра, чтобы стать одним из мучеников, а Мария присоединяется к матери Рахели, чтобы вместе ткать саван. Поэт Ури Гринберг рассматривает окопы второй мировой войны с вершины Голгофы. На картине Эфраима-Моше Лилиена 1903 года, посвященной мученикам кишиневского погрома, изображен распятый на кресте старик в талите, держащий свиток Торы, и его поддерживает ангел. Еще более пронзительное звучание приобрели для евреев христианские символы в свете Холокоста. В знаменитом романе Андре Шварц-Барта «Последний праведник» , главный герой, которому суждено погибнуть в газовой камере, говорит об Иисусе — еврее и праведнике: крест, на котором он был распят, перевернули и использовали в качестве меча для уничтожения его соплеменников. На картине художницы Кэт Мюнцер «Мадонна с младенцем» младенца держит на руках еврейка из гетто с желтой звездой на груди. Широко известен также цикл распятий Марка Шагала.
Можно было бы сказать, что перед нами очередной пример взаимопроникновения культур, актуализации христианских символов в еврейской парадигме (причем этот процесс в немалой степени обусловлен еврейским происхождением Иисуса) . Однако такой вывод, с нашей точки зрения, будет верным лишь отчасти, поскольку крест и распятие — это отнюдь не эксклюзивно христианские понятия. По существу, это древние еврейские архетипы, выпавшие из магистральной еврейской традиции и возрожденные к жизни почти через два десятка веков.
Источник: http://www.baruhaba.org.ua/?p=16660
Может кому и смешно, но скорее печально то, как религия борется против истины.
уж лучше заменить один знак, но оставить науку, чем отменить науку и учить только ...кхм) вы поняли))
Аязбек Набиев
Таки правда?
А в чем истина?
Аязбек Набиев
Вон там наверху есть слова СПРАШИВАЙТЕ.Кликаешь на них и задаешь свой вопрос.
Маладцы!!!