Религия, вера

За какой грех сатана упал с неба, если закона до горы Синай еще не существовало?

Наверно стоит разделить несколько моментов, а именно: когда сатана был низвержен (время) , за что был низвержен и посредством чего было определено его действие как недостойное или греховное.
Так автор вопроса спрашивает НЕ КОГДА, что подразумевает указание времени, а за какой грех и как это было определенно если предположить, что закон, определяющий грешность был дан только на Синае.
Суть, основа любого Божьего закона - это любовь. Согласно ев. Матф. 22, 37-40 "возлюби Господа, возлюби ближнего.. . на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" весь закон основан на любви к Богу и ближним. Именно против этой основы, пронизывающей всю вселенную, против "Любви" и противостал сатана проявляя амбиции, гордыню и эго, что противоречит закону ЛЮБВИ и определяется как грех или нарушение принципа любви.
Edy Khoueiry
Лучший ответ
Андрей Кондратьев "грех есть безЗАКОНие" 1Ин. 3:4 "законом познается грех" Рим.3:20 "Но я не иначе узнал грех, как посредством закона" Рим. 7:7

Бог сказал Моисею:
"И поставь скинию по образцу, который показан тебе на горе" Исх. 26:30
"И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе" Исх.25:16
"И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим" Исх. 31:18
"которые служат ОБРАЗУ и тени НЕБЕСНОГО, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе" Евр.8:5

Из этих стихов видно, что на небе есть настоящая скиния, по образу которой был построен ковчег Моисеем. И в настоящей скинии лежат настоящие скрижали с 10 заповедями, нарушив которые сатана и был свергнут с неба, ибо "законом познается грех" Рим.3:20

Иоанн на острове Патмос видел эту скинию: "И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его"
А причем тут закон?

Бог сказал Моисею:

Сатана упал с неба не за грех, а как побежденный в "великой войне". И Синай тут совершенно не при деле.

Бог сказал Моисею:

гордыня

Бог сказал Моисею:

Упал т. е. лишился благодати Божией.

Бог сказал Моисею:

Сатана был сброшен с неба НЕ до появления Моисеева закона, а значительно позже, а именно воскрешённым и воцарившимся Иисусом Христом (выступающим под имененем Михаил, что означает "Кто подобен Богу? ") - см. книгу Откровение, гл. 12, ст. 7 - 9. Грех его состоял в том, что посягнул на власть Бога, а это было, как раз, задолго до Синая - см. Битие, гл. 3
Андрей Кондратьев А какой змей тогда искусил Адама и Еву в раю, если сказано, что "древний змий, называемый диаволом и сатаною" Откр. 12:9 говорил с Евой в раю?

Бог сказал Моисею: