Религия, вера
Христ.и иудеям: опишите пож. гору Синай и Хорив (только на основании Библии) - есть ли какие ОСОБЫЕ приметы: пещеры .
форма.. запретытрещины, расселины .. все .. на что возможно могли не обратить внимание ..Как считаете Синай и Хорив - это две различных горы или одна но по разному наименнованная т.е. имеющая два имени ..что означает каждое из названий?в общем .. помогите чем можете!?
Гора Синай (ивр. הַר סִינַי, Хар-Синай) — гора на Синайском полуострове, на которой, согласно Пятикнижию, Бог дал Моисею Скрижали Завета и Тору.
Откровение Авраама — Апокриф этот встречается у нас уже в списке XIV в. (Сильвестровский сборник) и, с изменениями или без них, входит в состав Толковой Палеи. Основан он на еврейских сказаниях об Аврааме, отчасти внесённых в разные книги (Яшар, Мидраш, Гемара) . Сказания эти перешли в апокриф не прямо, а путём греческих переделок. Перевод с греч. явился на славянском юге в глубокой древности, но южно-славянских текстов не сохранилось. Содержание «О. Авраама» сводится к тому, что Авраам убеждается в бессилии идолов, которых делает его отец Фарра: идол Марумаф, ударившись о другого идола, лишается головы; часть идолов, отправленных для продажи, при падении, разбивается; идол Варисат, приставленный для наблюдения к горящим дровам, частью сам сгорает. Авраам доходит до мысли о Боге, всё сотворившем. Тогда слышится голос с неба, приказывающий Аврааму, после 40-дневного поста, принести жертву Богу, и приставленный к Аврааму ангел Иоиль ведёт его на гору Хорив. Здесь Авраам приносит жертву и подвергается покушению дьявола Азазила, но ангел приказывает ему оставить Авраама. По захождении солнца Авраам вместе с Иоилем возносится на небо, сидя на крыле голубином. Сначала они видят неописуемый свет, затем престол, стоящий на четырёх животных, семь небес и всё, что делается на них, землю, преисподнюю и Эдем, в котором находятся Адам, Ева и Азазил. Авраам задаёт вопрос о том, каким образом Бог допустил грехопадение? Вместо ответа излагаются предсказания о будущих судьбах мира, указываются грехи и преступления на земле и наказания за них в будущей жизни. — В близкой связи со второй частью этого апокрифа находится другой апокриф: «Смерть Авраама» .
В Библии гора упоминается под разными названиями — Синай [1], гора Божья [2], гора Божья Хорев [3], гора Хорев [4]; о событиях у Синая говорится иногда «в Хореве» [5]. Возможно, что название горы Паран [6] также относится к горе Синай.
Вот здесь скачай видео Рона Уаета в разделе "документальное" h ttp://videovera.com/films.php (убрать пробел) там есть съёмка горы Синай, и про ковчег завета и тд.
Neso Nesolloni
Спасибо, но про Рона Уайта мы уже говорили и ссылки сама посылала.
Не надо полагаться на кого -то, речь идет о внимательности при работе с Писанием - умении самим находить ключевые моменты.
А потом можно и про Уайта поговорить.., а без умения работать с текстами - общие слова не более чем ничем не подкрепленное но орелигиозненное пустоловие, т.е. обмен привествиями и обощенная никакх знаний не несущая болтовня.
К БАРЬЕРУ!:)