Религия, вера

Можно было грешить до прихода к горе Синай Моисея?

Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, привел их к горе Синай где бог дал ему 10 заповедей. Значит 40 лет евреям можно было не верить в бога, создавать идолов, убивать, прелюбодействовать, красть и т. д.?
Андрей Тарасов
Не знание закона не освобождает от ответственности )
Лёличка Солнышко
Лучший ответ
Андрей Тарасов Так закона то не было.
идите к Олимпу- тоже Тема;)
зы. Каждому- Своё.
Ольга """
Так законы Моисея состоят из законов Хаммурапи, который получил их от бога Солнца Шамаша на скрижалях. Некоторые даже слово в слово повторяют, вроде "око за око". Там из нововведений в основном был запрет на поклон другим богам. А в остальном Тора представляет собой их модернизацию
G. B.
Андрей Тарасов Вопрос был, можно ли было грешить до прихода к горе Синай?
40 лет это древний закон на изгнание за преступление.
Вот евреи и решили обойти закон типо уже судим и судить не могут дважды.
Оправданий себе искали.
Volodimir @@@
Андрей Тарасов Какой закон, его ещё не было.
Вы не поняли концепции Бога...
М:
Малыш :)
Андрей Тарасов Абсолютно верно, более того, я в него не верю. Но это не ответ...
Ибо и до закона грех был в мире. Но грех не вменяется, когда нет закона. В 1913 году синод попрал не только закон, но и отрёкся от Законодателя. То есть от бога.
Андрей Тарасов А до 13 года они его исполняли?
можно было и после можно и сейчас
но за все придется отвечать
Андрей Тарасов Так до, никто не знал что это запрещено, за что наказание?
НЕТ.
Андрей Тарасов Какие правила это запрещали?
Израильтяне знали повеления Бога. И обещали исполнять их.
Димон -_
Андрей Тарасов А бог персонально каждому сделал повеление, или кому то одному. Ссылочку на библию можно об этом повелении.
Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек, которые ворвались на концерт в рясах и исполнили молебен «Отче наш, иже еси на небеси!», чем глубоко оскорбили чувства неверующих всей России. Батюшкам грозит до семи лет.
Римлянам 5:13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
И хотя грех шествовал по миру от Адама ещё до того, как был введён Моисеев закон - грех не считается грехом до тех пор, пока нет закона, чётко описывающего дела греха. Моисеев закон ОТКРЫЛ СОДЕРЖАНИЕ греха и описал, как выглядит согрешающий. С тех пор грех возможно определить по делам и поступкам - методом их сравнения с описанием греха в пунктах Моисеева закона.
Андрей Тарасов А кто мешал богу не давать этот закон совсем? Или дать его Адаму и Еве?