Религия, вера
Атеистам на звсыпку - кого и зачем обманывали бы все евреи, что Моисей встретился с Богом на горе Синай? самих себя? +
Эти описания предназначались изначально тольео для евреев
Моисей встретился на горе, Мухаммед в пещере, Иисус на Никейском соборе.. . Атеисты засыпаны!...) )
P.S. В чем суть вопроса, простите, не поняла.
вы считаете, что евреи собирались толпой и сочиняли религию, чтобы надурить другие народы?? ?
ну стибрил кто-то чужие сказки за 25 веков до нашей эры, их сто раз пересказывали, перевирали.
А почему бы вам не предположить, что это Моисей в силу каких то объективных причин, сочинил всю ту историю? Или даже, что он просто стал жертвой галлюцинации. что тоже бывает. а то. как он описан, может дать и повод считать, что он иногда был склонен если не к галлюцинациям, то к тому, что бы воспринимать ( или описывать) приснившееся случившимся в реальности.
Не говоря о том, что многие "пророки"ссылаясь на " откровения свыше" очень часто лишь так подают свои собственные мысли. так уж они к ним " приходят". Да что пророки.... Бывает и простые люди. особенно творческие. Вспомните Николу Теслу, он ведь писал. что многие его открытия к нему именно " пришли", многие оказались действительно открытиями. но многое и просто ошибками. Так что явно не "свыше". Или Менделева, который свою систему во сне увидел.
Это уж так устроена наша психика. Творчество не мотивируемо и часто не контролируемо прямо. Оно вот просто прет и все. словно из вне. Само по себе. Можете сами почувствовать решая логические задачки или еще лучше ребусы. В какой то момент словно подскажет кто. вдруг увидишь что все просто и легко. Прорыв такой.
Древние приписывали это действию высших сил.
Ну вот и приснилось Моисею во сне то, о чем он ломал голову, как народ к порядку привести... .
Есть и другой вариант, вся эта история с Моисеем, вообще сочинена в последствии, дабы добавить веса тому что он установил для своих людей. Ведь сказанное человеком. даже мудрецом, всегда оспорит больше народа, чем полученное от бога.
А это очень вероятно. Ведь все это было систематизировано ( в том числе и для евреев) много позже того, когда предположительно было. До того существовало в виде легенд и мифов, может еще хроник. В легендах исторические события приобретают мистический смысл. А высшие силы в них участвуют, как наиболее логичное для древнего человека объяснение того. всех деталей чего он не знает.
В общем кто вам сказал, что евреям запрещено обманывать самих себя. пусть и не осознанно? Они что, не люди что ли.. .
Для себя писали, своих богом пугали и от его имени давали наставления и заповеди. что тут странного?
Это не атеистам на засыпку... это верующим на засыпку... зачем моисей 3000 человек-соплеменников замачил...
Засыпка не получилась!)) ) Моисей, говорите? Ну, ну...)))
Представители любых наций "себя" обманывают и убивают. Бывшего президента Израиля посадили за домогательства. В чем проблема?
Никаких засыпок. Свидетели той встречи есть? нет. Значит, разговор беспредметный.