Религия, вера
найдены многочисленые археологические подтверждение Библии: Садом и Гоморра, Переход Красного моря, Гора Синай ?
Да, против науки не попрешь...
пишите : "Правдивость Библии также часто доказывалась археологическами находками"...
не нужно приписывать нынешним библиям, то, что совпало лишь в древних рукописях .
ну круглая Земля ( и слоны её не держат) , ну был потоп ( локальный, а не всемирный. иначе бы все животные из австралии погибли) ...а при чем, например, здесь письма савла ( который исказил то, что принёс Иисус) ? а искажения? а вставки спустя столетия ?
и вообще: Иисус что нибудь говорил о библиях? что её будут редактировать при никейском соборе, при идолопоклоннике императоре ?
садом и гомору не нашли только примерное место есть
Садом яще не найденъ....
ИССЛЕДОВАТЕЛИ Библии ценят археологию, поскольку благодаря ее открытиям углубляются знания о жизни, быте, традициях и языках людей, живших в библейские времена. Эта наука также предоставляет важные факты, подтверждающие исполнение библейских пророчеств, например, о падении древнего Вавилона, Ниневии и Тира (Иеремия 51:37; Иезекииль 26:4, 12; Софония 2:13—15). Но возможности археологии небезграничны. Ее находки нуждаются в толковании, а оно может быть ошибочным и субъективным.
Христианская вера зиждется не на черепках и руинах, но на всей совокупности духовной истины, открытой в Библии (2 Коринфянам 5:7; Евреям 11:1). И действительно, внутренняя согласованность Библии, честность ее писателей, исполнившиеся пророчества и многое другое убеждает, что «все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). Но давайте все же рассмотрим ряд интересных археологических открытий, которые свидетельствуют о правдивости Библии.
В 1970 году во время раскопок в Иерусалиме были найдены обугленные развалины. «Для опытного глаза картина была ясна, — пишет Наман Авигад, руководитель группы археологов. — Здание было уничтожено пожаром, потолок и стены обрушились» . В одной из комнат были найдены останки руки [1], ухватившейся пальцами за ступеньку.
На полу были разбросаны монеты [2], самая поздняя из которых датируется 69 годом н. э. — четвертым годом восстания иудеев против Рима. Вещи были раскиданы еще до того, как дом рухнул. «Мы сразу вспомнили, как Флавий описывает грабеж и мародерство, которое учинили римские солдаты, войдя в город», — говорит Наман Авигад. Историки утверждают, что римляне разграбили Иерусалим в 70 году н. э.
Исследование показало, что найденные останки руки принадлежат женщине 20—30 лет. «Когда начался пожар, она была на кухне, — говорится в журнале «Библейское археологическое обозрение». — Она лежала на полу у выхода, пытаясь дотянуться до ступеньки. Там ее и застигла смерть. Огонь распространялся слишком быстро.. . поэтому она не смогла выбраться из дома и была погребена под его обломками» .
Эта сцена напоминает нам о пророчестве Христа, обращенном к Иерусалиму за 40 лет до этих событий: «Твои враги.. . бросят на землю тебя и твоих детей в тебе и не оставят в тебе камня на камне» (Луки 19:43, 44).
Истинность Библии также подтверждают археологические находки с именами людей, о которых в ней говорится. С помощью таких находок были опровергнуты более ранние заявления скептиков о том, что писатели Библии выдумали определенных персонажей или преувеличили их славу.
Надписи с библейскими именами
Видные ученые когда-то считали, что ассирийский царь Саргон II, упомянутый в Библии в Исаии 20:1, на самом деле никогда не существовал. Однако в 1843 году неподалеку от современного Хорсабада (Ирак) у притока реки Тигр был обнаружен дворец Саргона [3]. Его площадь составляет 10 гектаров. Некогда забытый светской историей, Саргон II вышел из тьмы забвения и стал одним из самых известных науке правителей Ассирии. В одном из своих анналов [4] он утверждал, что захватил израильский город Самарию. Согласно библейской хронологии, Ассирия покорила Самарию в 740 году до н. э. Еще Саргон упоминал захват Азота, что также подтверждает слова из Исаии 20:1.
Во время раскопок древнего Вавилона (территория современного Ирака) неподалеку от ворот Иштар археологи нашли около 300 клинописных таблиц, относящихся к периоду правления царя Навуходоносора. В начертанном на них списке имен упоминается «Йаукин, царь земли Йахуд» . Речь идет об иудейском царе Иехонии, который был пленен во время первого похода Навуходоносора на Иерусалим в 617 году до н. э. (2 Царей 24:11—15). В списке также приведены имена пяти сыновей Иехонии (1 Летопись 3:17, 18).
Надписи с библейскими именами