Религия, вера
Обещает ли Бог богатство?
Это так называемая "Теология Славы", распространилась благодаря пятидесятническому и харизматическому движению, однако если сравнить слова Христа о личном кресте и утверждения харизматов, то второе предлагал не Христос, а дьявол, искушая Иисуса в пустыне.
Да. Только не в денежном эквиваленте
Материальное... после пришествия Христа, не обещает.
Бог ничего не дает. кроме любви. потому. что Бог Любовь. А остальное возьмите сами. что Вам нужно для тела.
Дело в трудолюбии и в правильном благом использовании того, что тебе дано.
А не в собственно деньгах.
Вот как заканчивается притча о талантах, года первый два раба господина получив от него таланты, преумножили их, а третий просто спрятал и вернул: "лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" (Матф. 25:26-29).
Так что не желательно зацикливаться на деньгах и осуждать людей, исходя от их количества.
Что же касается "религиозных групп", то речь идет обычно о десятине - а не "отдай все! "
Это совершенно та же система, что у нас присутствует в любом Государстве в форме налогов.
Причем для сравнения поинтересуйтесь этой суммой налогов - если найдете ее меньше 10%,
то можно будет с уверенностью сказать, что это государство воистину доброе и заботливое
о своих гражданах (по сравнению с христианами) .
Для примера: в Украине с зарплаты в общей сумме мной уплачивалось немногим
меньше 45%. Что означает, что я отдавал Государству примерно треть от своего труда.
И еще пример: Газета "Коммерсантъ" пишет, что в окончательном варианте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы" говорится, что ставка налога на годовые зарплаты до 512 тысяч рублей составит в 2012 году 30 процентов.. .(http://lenta.ru/news/2011/08/30/tax/)
Да и десятина у христиан появилась не просто так - для роскоши, но чтобы была
возможность помогать этими деньгами неимущим членам общины, кто физически не
может себе заработать, а так же на прочие общие нужды общины.
Ну а если некая "религиозная группа" действительно вынуждает переписать им квартиру или что-то в этом роде, то это просто мошенники.
А не в собственно деньгах.
праведное богатство
Главное богатство это богатство души.
да, Царство Небесное
души
Судя по мамоне попов - да. Вот только как они это сквозь игольное ушко протиснут - не понятно!
И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар. 10:28-30)
Да. Только богатство его не на земле, где ржа и моль, а на небе.