Религия, вера

Называли ли апостолов их современники "батюшками"? целовали ли им руки?

Колян 89
Апостолы, как и все христиане, которые следовали учению Господа Иисуса Христа были братьями по вере, и Отцом не называли никого на земле, т. к. у нас всех только один Отец, который на небесах.
Туяков Батырхан
Лучший ответ
По крайней мере Ап. Павел намекал в 1 Коринфянам 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Оксана Бережнова Сколько у вас членов церкви???
Колян 89 И вы подражаете Христу ? рождаете детей в благовествовании?
Адил Ахмедов Тогда почему его нельзя называть матерью? Разве апостол Павел не сравнивал себя с кормящей матерью из-за нежной привязанности к тем, кому он оказал духовную поддержку? (1 Фес. 2:7, 8). Разве не очевидно из контекстов, что слова отец и мать, обращают внимание на глубину чувств, а не на религиозный титул, который принадлежит исключительно небесному Отцу Господа Иисуса Христа? Разве христиане шли вопреки учениям Христа и не были братьями между собой?
Апостолы называли себя отцами верующих.
А целовали ли им руки - не уточняется.
Мария Шульга
Апостолы вообще были жёсткими парнями. Чётко бабло с прихожан снимали, а за утайку дохода - смерть.

Так что современные прототипы куда как гуманнее.
Мария Лугинич
Библия говорит о том, что Бог поставил в Церкви учителей. Написано также и о том, чтобы поминать своих наставников. Как же такое возможно, если Христос в том же месте (Мф. 23:8-10) запретил кому-либо называться и учителями, и наставниками? Кроме этого, Павел называет Тимофея своим сыном (1 Тим. 1:2) - кто же тогда Павел был Тимофею? Очевидно, что отец. Так же и Иоанн называет своих адресатов "дети", а значит, что и он - отец им (1 Ин. 2:1; 18, 28; 3:7). Коринфянам же Павел прямо заявляет, что он их духовный отец: "...вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе" (1 Кор. 4:14). Похожее он пишет и Галатам: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения... " (4:19). Думаю, что здесь Апостолы не согрешили. Также Стефан в своей речи называет иудеев отцами (Деян. 7:2). В притче же о богаче и Лазаре богач называет Авраама "отче" и Авраам принимает это обращение, называя его чадом (Лк. 16:24-25). Кроме того, почему же мы называем своего отца отцом, если написано, что никого на земле нельзя называть отцом?
Игорь Насыров
Адил Ахмедов "почему же мы называем своего отца отцом, если написано, что никого на земле нельзя называть отцом?" Когда речь идёт о религиозном титуле, то не нужно заниматься подменой понятий. Религиозный титул "Отец" принадлежит исключительно небесному Отцу Господа Иисуса Христа. А все христиане - это братья по вере без "Отцов", "Владык", Высопреосвященства разного пошиба.
Апостол Павел сравнивал себя с кормящей матерью. Тогда почему его нельзя называть матерью?
Это Лена уже изучают в 4 классе как правильно называтьь священников. Ваше благородие или вашеглубосвятейшиство или просто батюшка или кратко. Поп
Юлия Дельдина
Им ноги мыли.