Кошелёк с золотыми
Однажды раввин Хаим из Занса стоял у окна и смотрел на улицу. Увидев прохожего, он постучал в окно и сделал ему знак войти в дом. Когда тот вошёл в комнату, раввин Хаим спросил:
- Скажи мне, если ты найдёшь кошелёк с золотыми, вернёшь ли ты его хозяину? - Раввин, - ответил тот, - если бы я знал, кто хозяин, я бы вернул кошелёк, не колеблясь ни минуты. - Ты дурак, сказал раввин из Занса.
Затем он вернулся к окну, позвал другого прохожего и задал ему тот же вопрос.
- Я не такой дурак, чтобы отдавать кошелёк с деньгами, который я нашёл, ответил тот. - Ты нехороший, сказал раввин из Занса и позвал третьего.
Тот ответил на вопрос так:
- Раввин, откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелёк, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает надо мной, и я присвою себе то, что принадлежит другому. Но, может быть, Бог, Он благословен, поможет мне справиться, и я верну то, что нашёл, законному владельцу!
- Это хорошие слова! - воскликнул раввин - ты истинный мудрец.
Религия, вера
Если что-то найдено -грех ли это не попытаться найти хозяина вещи а взять себе ?
Интересно-как долго будешь искать хозяина гранаты?))
По идее лучче вообще не прикасаться, зачем на себя взваливать ношу? Столько долдонят по крайней мере на вокзалах.... а воз и ныне там.
Это не грех, а статья УК.
не сделать всего возможного, чтобы найти хозяина - это грех..
Надо обязательно искать хозяина. Только если поиски оказались напрасными, можно использовать эту вещь для доброго дела на пользу людям.
смотря какая вещь.... ведь мы могли хотеть эту вещь, либо вещб хотела найти вас, но лично я предпочитаю не брать ...если только не вижу обранившего ...тогда сразу отдаю ему
Да.