сжигали за ересь ( а это всё, что противоречило взглядам церкви)
под ересь можно подвести любые научные теории и изыскания - и астрономию и физику и телогию (тоже наука)
и колдовство ( химия начиналась как алхимия, и любого фармацевта и химика могли запросто сжечь на костре, то что не всех удалось сжечь (например Парацельса и Нострадамуса ) не говорит о том, что ученых не сжигали. .
история сохранила память только о великих ученых - известных,
а прочих никто не учитывал (((
Если сама церковь признала ошибочность казни Бруно за его взгляды - разве мало ?
а что в аресенале церкви были только костры .. а яды ?
логика относится к науке? так за нахождение ошибок в толкованиях или переводах запросто подвергнуться осуждению даже сейчас ..
а ранее вынесут приговор : ересь, а детали до нас не доходят ..
как думаешь Чаш, Арий своей смертью умер или помогли ( признаки жесточайшего отравления)?
Религия, вера
И все же... каких ученых и за какие научные открытия сожгла Инквизиция?
Джодано Бруно... а вот за что, убей не помню... прости меня чашка
Александр Звягинцев
За ересь. Бруно считал, что "мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом."
Никаких.
вот из последних вавилова за генетику
да собственно сейчас не разберешь
кто пытался исказить церковное учение и посягал на её догматы, тот и подвергался инквизиции
а кто занимался только своим делом, наукой то бишь, и не смешивал всё в одно, мог спать спокойно. Тогда, кажется, большинство верующие были, что не мешало между тем им развивать представления о мире и делать открытия.
А миф об ученых атеистах, погибших на кострах инквизиции - придуман) с целью, как обычно, примазаться поближе к науке и пострадать за истину от рук кровожадных верующих)
Блюхер, Бухарин, Зиновьев, Тухачевский
Так не составляли списков. Но мы-то знаем, что кровавые лапы инквизиции оставили след в судьбе многих. буквально от Архимеда до Коперника.
Александр Звягинцев
Спски составлены.Причем очень подробные. При Архимеде была инквизиция?Коперник мирно помер от инсульта, а вопрос о тех, кого именно сожгли.
Почему такой отбор, а если не ученые а просто люди, то не так важно, на кострах инквизиции сгорели тысячи
Благодарю за вопрос. Видите ли христианство на Библейском-законном уровне запрещает заниматся наукой. Вот простой пример из писания:
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; " (колоссянам 2:8)
Чем была философия в те времена во времена Павла? философией называли науку, все мы прекрасно знаем что все науки взяли свое начало от философии. Например Платон делил философию на 4 ступении: учение о числах; геометрия; Астрономия; диалектика. Как видно из всего вышесказанного философия в те времена отежествлялась с современной наукой. Вот поэтому занятие наукой было запрещено.
кто сказал "и всё таки он существует" )))
Зинаида Шевкоплясова
и всё-таки она вертится..
Максим Немченко
:)
Так никто ж этого так и не сказал :)
Александр Звягинцев
Не знаю. А "И всё-таки она вертится!" сказал Галмилео Галилей, но он не был сожжен инквизицией.
Люба Лапенко
по телеку ПРО СНИКЕРС БЛИНННННННННН !!!))))))
раз были гонения, то научные труды не издавались, а значит имена ученых канули в небытие
Бруно занимался оккультизмом, мистицизмом, писал стихи, критиковал духовенство, в общем, всяко разно философствовал и богослофствовал. И выходит, что Бруно сожгли свои же — за еретические взгляды (например, что миров, подобных планете Земля, во Вселенной может быть over 9000, причем в каждом из них есть свой Бог, и что Земля вообще не центр мироздания) , а не за научные открытия, коих он не совершил ни одного.
Вопреки мнению, распространяемому церковниками и им сочувствующими, что для антиклерикалов и атеистов Бруно является символом учёного, пострадавшего за науку, что в свете вышесказанного делает этот символ просто смешным, Бруно является символом инакомыслящего, пострадавшего от рук таких на словах добрых, всепрощающих и просто белых пушистых, а на деле кровожадных и нетерпимых христиан вообще и церковников в частности.