Итак, первая - про рыбака, который просил у Бога больше рыбы, но он дал ему новую сеть со словами "Я даю тебе не рыбу, но сеть для ловли рыбы"
Вторая - про день субботний. В ней было примерно следующее. В субботу Иисус с учениками увидели крестьянина, который работал на поле. Ученики стали его ругать, а Иисус остановил их, сказав, что если пахарь осознает, что нарушает заповедь, и если нужда заставляет его работать в субботу, то греха он не совершает.
Вот как-то так)
Помогите вспомнить полные тексты притч.
Религия, вера
Пытаюсь вспомнить две притчи...
Эти притчи скорее всего не Библейские, так как я в Библии такие не нашел. Кроме того они духу Библии противоречат. Но я не говорю, что их нет, просто я специализируюсь на Библии, а все что сверх этого, то оно от дьявола.
Дмитрий Виноградов
Адвентист?
Медет Акерке Манасбековы
Ахаха, ""знаток""
16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.
17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.
18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.
(Мар. 1:16-18)
1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.
10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
(Матф. 12:1-13)
(Мар. 1:16-18)
(Матф. 12:1-13)
1. Хорошее дело - накормить человека, лучшее - научить его добывать пропитание самому.
2.. Не человек для субботы, но суббота для человека. Человек - хозяин субботы.
(Матфея, глава 12)