Философом по духу нет. . Но может стать теологом. .
Знать например несколько языков, досконально изучить коран, бхаватгиту, филосовские учения
Настоящий православный должен уметь воевать словом. И если требуется что-то объяснить кому-то, а иногда вступить в дискуссию.
Религия, вера
Может ли верующий человек стать ученым или философом, или только богословом?
В 19 -веке 90% учёных были верующими, сейчас процент конечно намного меньше, но и сейчас много учёных веруют.
Может. Если не будет путать своих личных тараканов и работу.
Богословие это высшая наука и высшая философия .
Чем больше веры, тем меньше шансов. Социология. Не берем жрецов типа Ньютона.
стараюсь.
Не только может, но и становится - есть такие случаи немалые.
может даже хирургом быть и спасти 1000 жизней и написать много книг по гнойной хирургии, книгами и сейчас пользуются - это святитель архиепископ Лука Симферопольский и Крымский ( Войно-Ясенецкий)
Среди верующих немало ученых и есть философы, как Ильин или Сковорода. Другие может тоже есть. А из ученых Лука Войно-Ясенецкий или Павел Флоренский наверное самые колоритные из современных.
Исаак Ньютон был и ученым и Богословом
Видите ли, в учёном мире всё чаще такая логика развития событий: ученые становятся верующими. А уж обратному процессу ничто не может помешать (разве что отсутствие способности) )))
Не только может, но среди ученых и философов есть очень много верующих, и их вера в Бога не мешает, а только помогает им в их труде.
думаю, что может, но нужно помнить, что видеть он будет лишь через призму своей религии.
Советский философ Лосев, середина 20 века, был тайным монахом.