Религия, вера

Можно ли доверять верующему учёному? Теологи, философы и прочие астрологи не в счёт.

Irina Pervenkova
Не важно верующий он или атеист. Главное что бы его открытие было объективным...
Сергей Протасов
Лучший ответ
Можно.
Анна Горячева
Ну, это ваше личное дело доверять или нет.
Интересно-
А вы кому бы доверились верующему врачу или неверующему?
Верующих ученых -
математиков, физиков, генетиков, докторов
медицины очень много.
Список приложу посмотрите.
http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=8618
http://www.creationism.org/crimea/text/248.htm
А давайте посмотрим на лица?

Верующие ученые - Исаак Ньютон и Блез Паскаль, Ломоносов и Менделеев, Альберт Эйнштейн и Макс Планк, Войно-Ясенецкий и Коллинз, и так далее, так далее, так далее.
Даша Перевалова мы говорим о 21 веке, уймись уже
Даша Перевалова и Эйнштейн не был верующим
Если "знание" на листе буаги обозначить кругом, таким образом, что за границей круга (по линии окружности) будет находится "незнание) ". То прояляется породокс. Чем больше знание (чем больше площадь круга) тем больше граница с не знанием (окружность). То есть знание, о незнании, увеличиввается. Если знание, в зависимости от радиуса круга, растёт в квадратичной зависиости, то граница с не знанием в линейной и это радует. Но мы не об этом.
Где кочается знание, там начинается вера. Породокс в том, что чем больше знание, тем болше надо принимать на веру. Кого брать в помошники, где найти универсальный зталон. Да где и кому угодно. Природа, проведение, случай, Бог.... А то и просто: почему, почему - да потому. Это кому как угодно. Теологические споры, это спор слепого с глухим. Ты посмотри ведь это очевидо... говорит слепой. Да нет послушай это так просто.... пишет глухой. При этом они оба искенне верят, что говорят и пишут истину.
Интересное наблюдение? Чем интересно, только тем, что наблюдает слепой, а говорит глухой.
Верть же во что то, это дело лично каждого. Переубеждать в вере глупо, поскольку переубеждение тоже основано на незнании-вере. Агитировать за веру, да ради бога (лучше иметь в голове что то, чем вакуум) .
Приоритеты : ЗНАНИЕ (чёткое, осознанное) , ВЕРА (принятая душой и сердцем) , НЕЗНАНИЕ (полное отсутствее представлений о чёмлибо. Алкаголики, наркоманы, рождённые дебилами, атеисты)
Даже больше чем неверующему.
доверять стоит добросовестному учёному. "научная добросовестность"-же -- это чистая методология, к вере не имеет никакого отношения.
смысле -- да, можно, ровно до того момента пока это является его личным делом и не становится оправданием его научной недобросовестности (т. е. оправданием отхода от методологии)
Теорию Большого Взрыва развил верующий ученый. Теолог, кажись. Так что...
Даша Перевалова бред какой-то, он же верующий
Даша Перевалова Эту теорию развивал не один чеовек, первым в этом направлении был Эйнштейн, который не является верующим
А почему бы и нет?
Во всяком случае если он ученый, он должен оперировать фактами, доказывать теории эмпирическим путем, использовать методы научного познания, а не использовать аргумент "так бог устроил. "
Андрей Наумов
Вот учёные и звестные во всём мире люди глубоко верящие Богу.

Михаил Ломоносов, русский учёный
Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал своё величие, в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир. Вторая книга – Священное Писание.

Александр Пушкин.
Есть книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы пословицей. Книга сия называется Евангелием.

Луи Пастер, французский бактериолог
Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин; если бы я сделался ещё учёнее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины – крестьянки.

Исаак Ньютон, английский физик и математик
Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред ним по причине Его беспредельной власти.

Чарльз Дарвин, английский врач, натуралист
Письмо Дарвина, написанное другу Фордайсу незадолго до смерти. Он свидетельствует: В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существования Бога.

Георгий Гречко, лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза
Почему я верю? Во время войны всё случалось со мной и другой надежды у человека нет, кроме как на Бога. Потому что жить хочется. И я, мальчик, верил. И постился перед Пасхой, и на Рождество ходил по дворам славить Христа.

Александр Михайлов, актёр театра и кино
Мой дед, умирая, говорил: ”Внучок, запомни: жизнь свою надо отдать за Россию. Сердце надо отдать даме. Душу – Господу Богу”. Эти слова остались во мне навсегда.

Иннокентий Смоктуновский, актёр театра и кино
Без веры человек не вышел бы из леса, хрюкал бы, выл… Свинья – это
хорошо, но всё-таки разума у неё нет, а у нас помимо разума есть ещё и душа.

София Ротару, певица, народная артистка СССР
Когда я была уже популярной, моя семья праздновала Рождество. И за это отца исключили из партии. Мне позвонил 1-й секретарь ЦК КП Украины и сказал: Соня, у тебя будут проблемы. Мне пришлось срочно уехать в Ялту.
Но вся эта история абсолютно не повлияла на мою веру в Бога. Мои внуки носят крестики, ходят в церковь, знают историю о Боге. Молятся. В человеке всегда должна быть надежда (на Бога) . А когда уходят последние силы, поднимите глаза к небу и попросите: “Боже, помоги”. И действительно приходит облегчение.

7. Александр Флеминг, английский микробиолог, открывший пенициллин
Вы говорите, что я что-то изобрёл; на самом деле, я только увидел – то, что создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежит не мне, а Богу.

Роберт Броун, английский ученый, открывший броуновское движение.
Познание Бога в мире – это первое движение ума, пробуждающегося от житейской суеты.

Макс Борн, немецкий физик
Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди.

Юрий Шевчук, поэт, исполнитель, лидер группы ДДТ
Я человек Православный, но об этом не хочу говорить всуе. Без Церкви, без веры моя жизнь не существует. Человек- это ведь существо духовное. Сейчас муссируется представление о том, что человек – это только тело, это рефлексы, это руки, сделанные для того, чтобы хватать (и в этом его путь развития) . Печально, но эта точка зрения насаждается сейчас повсеместно. Я думаю, что идёт очень сложный период, и хочу обратиться к тем людям, которые меня слышат: сейчас идёт война между небом и землёй. Идет борьба на духовном уровне, ИДЁТ ДУХОВНАЯ ВОЙНА ЗА ДУШИ ЛЮДЕЙ. Я её очень чувствую. А на какой стороне я – вы сами знаете.
S@sh@ @@@
нет, попробуй найти верующего биолога, который думает что нас создал бог, а не эволюция, или астронома и т. д.
Kamran Azizov
если только он свою веру в науку не пропихивает