Религия, вера
верующий ученый Ньютон отрицал св. троицу! вы не верите самому Ньютону? он же верующий!
Но в то время, когда был Ньютон, на православной Руси ничего, кроме веры в Троицу, не было. Ни одного учёного.
Он был просто сатанистом, духовным потомком Каина.
* * *
Начало практическому осуществлению планов розенкрейцеров было положено в 1645 г. основанием «Незримой коллегии» лондонских и оксфордских профессоров последователем Бэкона, астрологом и масоном Элиасом Эшмолом. В 1662 г. колледж был преобразован в первый современный научный институт - Лондонское королевское общество, объединившее учёных-натурфилософов, почти все члены которого были масонами. Именно они, в соответствии с замыслами розенкрейцеров, решали какие открытия братьев-каменщиков должны быть внедрены в массы и какие тайны должны быть сообщены государству. Большое влияние на работу общества оказал бывший в своё время его президентом Исаак Ньютон, являвшийся не столько учёным, сколько богословом-антитринитарием, которого крупнейший знаток его рукописей Кинес называет «иудейским монотеистом школы Маймонида». Ньютон в частном порядке отдавался изучению герметической науки и алхимических трактатов.
См.: ДИКТАТУРА "ПРОСВЕЩЁННЫХ": О ДУХОВНЫХ КОРНЯХ И ЦЕЛЯХ ТРАНСГУМАНИЗМА
* * *
Светлана Горшкова
бабушка Ньютона не пропустит в рай
Не все называющие себя верующими, таковыми являются на самом деле...
Светлана Горшкова
да нет же! верующие приводят Ньютона как образчик верующего ученого! значит должны ему верить!
А вы ему верите?
Светлана Горшкова
зачем верить в чужие глупости, даже если это глупости гения?
Троицу признают алкашы в силу ее практичности: наливай сразу на троих и пей. Ньютон не был замечен в пристрастии к спиртному.
Кто-то писал, что Бог разделился сначала на две ипостаси, потом на три, потом на четыре и так далее. В сущности не понимаю, почему спорят о символике, она может быть какая угодно, по желанию ее создателя. Не верить в Троицу все равно, что не верить в цифру 3, она тоже символ.
Инквизиционное подразделение РПЦ уже выехало на место происшествия, ждите.
Это его сугубо личное мнение.
Знаменитый ученый Исаак Ньютон (1642—1727) тоже проявлял живой интерес к Библии. Он понимал, что святые удостоятся небесной жизни и будут невидимо править с Христом (Отк. 5:9, 10). А вот что он писал: «Земля будет населена смертными и после судного дня, причем не только 1 000 лет, а вечно». Таким образом,подтверждая,что рай будет на земле.
«Одной из причин, по которым Ньютон считал, что Царство Божье наступит в далеком будущем, был его глубокий пессимизм, обусловленный тем, что повсюду он видел отступническую веру в Троицу»,— писал историк Стивен Снобелен.
И что?
Нютон не верующий ви о чем?