Религия, вера

Может ли верующий быть хорошим учёным?

Анна Ермакова
Нет не может.
Елена Калмыкова
Лучший ответ
Да, вне всякого сомнения.
Даже ГЕНИАЛЬНЫМ!
*t@l@nt* *abdygulov*
Ньютон, Эйнштейн - хватит примеров. Или ещё?
Наталилия
Татьяна Щемерова Эйнштейн отказался от религии
Он может быть вообще кто угодно....
Вполне. Я знаю много хороших священников ученых.
Арабы к примеру были очень хорошими учёными, им не мешала "Вера" путешествовать по миру с целью пополнять и умножать знания
Віка Рогач
Михаил Васильевич Ломоносов. Дмитрий Иванович Менделеев Иван Петрович Павлов. Ухтомский Алексей Алексеевич. Игорь Иванович Сикорский....

Современные: Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» ...В Объединение православных ученых вступил 500-ый участник 17 апреля....
Kylugina Cveta Вы еще до нашей эры примеры приведите
Смотря в какой области
Алёнка А
Галилео Галилей (1564-1642) – итальянский философ, математик, физик, механик и астроном, оказавший исключительное влияние на науку своего времени. Первым использовал телескоп для научных открытий, которыми стали спутники Юпитера, пятна на Солнце, горы на Луне, и фазы Венеры. Защитник гелиоцентрической системы Коперника и основатель экспериментальной науки. Галилео Галилей

«Природа, без сомнения, есть Вторая Книга Бога, от которой мы не должны отказываться, но которую мы обязаны читать».

«Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо».

«В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания».

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном. Основатель классической теории физики.

Исаак Ньютон

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

Михаил Ломоносов (1711-1765) русский ученый-естествоиспытатель, химик, физик, астроном, энциклопедист. Заложил основы физической химии и молекулярно-кинетической теории теплоты. Утвердил основания современного русского литературного языка, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета. Предсказал наличие атмосферы у планеты Венера. Михаил Ломоносов

«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители».

«Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет».
Яков Осокин
Алёнка А Старые примеры- сейчас 21 век
Таких много.
рассматривая творения найти Бога не сложно для ученого, а вот если посредственность, даже с нобелем - она так и не познала устройство окружающего.
вы настолько глупый вопрос задали, что сами не понимаете !
Вы хоть знаете, что основоположник основ физики, Ньютон, был верующим? И самое забавное, что все разделы физики-математики открывали верующие вобщем-то люди.

п. с. не слышал не об одном атеисте, который сформулировал полноценно какой-то новый раздел этих наук. Физика полностью сдана в МИФИ в столице, впрочем как и высшмат.
Может.
Дурное дело - нехитрое.
Анна Ермакова Быть учёным - это дурное дело?
Наверное может даже тот, кто считает себя неверующим. И может даже сделает это лучше.
Может, также как атеист. Ведь атеизм не имеет отношения к науке и является чуждым к науке мировоззрением.
Esten4Ik Xxx P@ren
Забайкалец Логика и здравый смысл не могут быть чуждым науке мировоззрением, это как раз и есть основа науки.
Их много
Dinmuhammed Begaly
Может. Наука познаёт те законы, по которым Бог создал Вселенную... То есть, верующий может быть умнее, если ему будет дано ОТКРОВЕНИЕ... То есть, наука ещё не знает, а Бог уже установил... и тот, кто получает ОТКРОВЕНИЕ - тот познаёт Его законы
Nastik Chernova
Может! Запросто! Только истинный христианин не будет участвовать в церемониях, где обсуждают об атеизме!
Ольга Терёхина Апостолы шли к язычникам и просвещали их, а почему Вы "истинный " христианин боитесь идти к атеистам, чтобы просветить их?
вера- это инструмент познания духовного мира и Бога, причем тут познание материального мира и его законов?
да, но в рамках
Да, ученые и верующие в чем то очень похожи. Такие же фанаики, самоуверенные, высокомерные, не признающие ничего кроме своих принципов. Ученый гений математики Григорий Перельман- а какая от него польза обществу? Такая же как и от монахов- виртуальные абстрактные фантазии. Да никакой пользы от них нет
смотрящий какие есть два вариант
Lidiya Ivchenko
А почему не может?
Вера - основополагающая деталь философской мысли.
_ _
Анна Ермакова Лишняя деталь, тормозящая прогресс науки и нравственности.
если не фанатик то возможно