Религия, вера
В чем отличие верующего от ученого? (см. пояснения)
Этот вопрос задали священнослужителю. Он ответил: - И тот и другой голодны. Верующего пригласили в ресторан, он зашел и с удовольствием ест предложенное блюдо. Ученый наотрез отказывается, говоря что поест, только сам приготовив кушанье.
Верующий не заинтересован в Истине. Для него важен не сам Бог, а представления о нем из священных книг, хотя они могут быть неверными. Ученый же заинтересован в Истине, а не в теориях. Хотя они то же часто бывают ложными и надуманными.
Познающий не может быть бессердечным. Если ученый жесток, значит он не будет близок к Истине. Если ученый упрям, он не достоин познания. Если ученый уныл, значит он лишен глаза на сокровища Природы. Если ученый не может преступить ограничения вчерашнего дня, ему лучше не заниматься наукой.
Ученый в широких исследованиях не может предусмотреть, к каким научным областям ему придется приблизиться. Он понимает, что при неимоверном разделении наук между ними всё же останется объединительное начало. Потому необходимо начинать все научные курсы с философского обоснования, так можно положить основание единству познания.
Невозможно указать, которая область науки менее значительна. при современных поисках каждая наука может открыть новые горизонты.
Есть верующие философы. Тоже ученые в какой-то мере..
верующий верит и ему не нужны доказательства, ученый сомневается и ему нужны доказательства
Ученый создает будущее.
Верующий оправдывает тексты прошлого.
Верующий может быть учёным и наоборот. Одно и другое может дополнять не противореча.
Ну и бред. Из разряда: Этот вопрос задали священнику. Он ответил: - И тот и другой толстые. Верующий пошел в спорт. зал. А учёный - страус.
Оба исследователи, только традиционная наука занимается изучением материи, а верующий исследует духовный мир и связь с ним, учится жить по новому.
в том в чем красного от мокрого...
Я знаю много верующих ученых