Религия, вера

Расхожая фраза"С Того света еще никто не возвращался".А Лазарь? Если брать во внимание библейский текст он-то возвратился

Мы знаем, что в истории Церкви было много случаев, когда Господь показывал чудеса возвращения из загробного мира. Всем известно воскрешение евангельского четверодневного Лазаря, И в наши дни, среди наших современников, таких случаев немало. Обычно люди, которые возвращались из потустороннего мира, рассказывали, что их душа продолжала мыслить, чувствовать, переживать. Рассказывали, как душа входила в общение с ангелами или с бесами, видела обители Рая и ада. Память об увиденном не исчезала, и, когда душа возвращалась назад в своё тело (видимо, еще не пришел срок для их окончательного ухода) , они свидетельствовали об этом.

Такие "путешествия" в загробный мир даром для души не проходят. Многим они помогают пересмотреть свою жизнь, исправиться. Люди больше начинают думать о спасении, о своей душе.

Таких случаев немало. Но обычные мирские люди, которые живут в суете, в трудностях нашего времени, мало верят таким рассказам и говорят: "Ну, мы не знаем! Есть жизнь или нет ее в том мире - как знать? Сюда еще никто не возвращался. Мы, по крайней мере, с такими людьми не встречались. У нас нет опыта духовного общения с теми, кто умирал и вернулся".

Мне вспоминается такой случай. Мы с одним журналистом ехали в машине и проезжали мимо кладбища.

- Это наш будущий городок. Мы все здесь будем, - сказал я.

Он улыбнулся и ответил:

- Если бы хотя один человек возвратился из того мира, о котором Вы говорите, в земной, то можно было бы и поговорить об этом, и поверить в это. Но никто не возвратился еще из гроба.

Я сказал ему:

- Мы с тобой рассуждаем как два близнеца, которым вскоре предстоит выйти из утробы матери. Один говорит другому: "Слушай, дорогой брат. Сроки кончаются. Скоро мы выйдем в тот мир, где живут наши родители. Он такой великий! " А второй, атеистически настроенный, говорит: "Знаешь, ты говоришь какие-то странности. Какой может быть там мир? Какая самостоятельная жизнь? Мы сейчас полностью зависим от матери, питаемся от нее кислородом. А если выйдем, то наша связь с ней прервется и кто знает, что с нами будет. Может, погибнем? Ведь в утробу еще никто не возвратился! "

Вот что я рассказал маловерующему журналисту. Когда мы жили без веры, были воспитаны в атеистическом духе, то так и рассуждали. Все силы диавола были направлены на то, чтобы атрофировать в человеке самый главный орган - веру. Человек стал пустым. Никакие напасти, беды, вроде Чернобыльской аварии, спитакского землетрясения, московского урагана, наводнений на Западной Украине, террористических актов, не способны пробудить спящий в атеистическом гробе народ. Господь постоянно дает знать, что конец жизни у каждого близок, что все мы ходим и живем только по Его великой милости. Он Один нас хранит и ждет, когда же мы исправимся.

Неверующие как себя ощущают? Они обычно говорят: "Можно верить в то, что есть, что можно пощупать, увидеть". Что же это за вера? Это знание, да и то необъективное, неточное, невсеобъемлющее. Это знание материалистическое. А знать все обо всем может только Высший Разум, Которым является Сам Творец.

Неверующие говорят: "Мы, люди, продукт материи. Умер человек, рассыпался в прах в могиле, и никакой жизни больше не может быть". Но человек состоит не из одной только плоти. В каждом человеке есть безсмертная душа. Это исключительно духовная субстанция. Найти ее в теле, пощупать, увидеть, измерить пытались многие исследователи, но результата быть не могло, потому что они смотрели на потусторонний духовный мир нашими земными, материальными глазами. Как только душа выходит из умершего тела, так сразу у нее открывается видение потустороннего мира. Она видит оба мира вместе: духовный мир пронизывает материальный, земной. И устроен духовный мир гораздо сложнее, чем мир видимый.
Юрий Перов
Лучший ответ
Аня Ожиняк Одна поправка, как я ее себе представляю - никто еще из УМЕРШИХ не вернулся .Мы имеем дело с комой и тому подобными состояниями. Лазарь - один из них.
Контора пишет. .

зы. . да не--там знаменитая контора сказочных воплей
Аня Ожиняк Контора сейчас питеным и выборами занята. Или ты про другую Контору?
Аня Ожиняк Это тебе не мешает постоянно употреблять сентенции из нее текстов....
Вы забываете про летаргический сон...
На
Наталка
Аня Ожиняк Нет... на забываю. Более того - вопрос именно с таким взглядом на эту всю историю мной и задан
Я тоже вернулась с того света. Верите?
Аня Ожиняк Нет, не верю и у меня есть на это основания - по многочисленным литературным свидетельствам (Моуди и.т.д.), те кто вернулся, побывав только на подступах к Тому свету, ведут себя аккуратнее в суждениях, касающихся духовной жизни человека.
У вас есть видео или вы любое сарафанное радио за действительность берете?
Аня Ожиняк разговор теологический в рамках Библии - не более того..
А Лазарь был мертв и воскрешен. Он был в могиле, а не на том свете. Если б "тот свет" существовал, то Лазарь уж точно бы хоть что-то о нем да сказал.
Аня Ожиняк Откуда информация, что он бы мертв?
В достоверной истории никто не возвращался, а сказках разные чудеса случаются.
Alla Astafjeva
Аня Ожиняк Ну причем тут здравый смысл, про который никто не знает, почему он - ЗДРАВЫЙ.
Вопрос только в рамках Библии - теологический такой вопрос, не из атеистических верований.
И? Что рассказал Лазарь? :)))) Имеются ли там облака - или это некий "тоннель"? Видел ли он Бога, или ангелов?

Можете сослаться на показания гражданина Лазаря? ;)
Vladik Timakov
Аня Ожиняк Могу, со ссылками на Библию утверждать, что опровержений или дачи, несоответствующих учению Иисуса Христа, показаний он не давал. Или у них был сговор - мол ты меня вытащил, я не проболтаюсь, что там ничего нет?
Да, он возвращался. И не удивил историями про свет в конце туннеля и не рассказывал о небесном блаженстве. Ему самому наверняка нужно было объяснить, почему он оказался в склепе. Его просто не существовало эти 4 дня, пока он был мертвым. Иначе, какой смысл был в воскресении? Жил бы себе там на небе.
Елена Морунова
Аня Ожиняк Малость недопонял...(( ну да ладно..
Откуда информация, что он бы мертв?
что вы имеете ввиду "с того света" . Лазаря воскресил Иисус, но Лазарь ничего не рассказывал о том, что он где то был. Лазарь спал смертным сном, он был без сознания, как и все остальные мертвые.
Аня Ожиняк В Библии не говорится про то, рассказывал или нет. Откуда информация, что он молчал как рыба?
Что означает "спал смертным сном, он был без сознания, как и все остальные мертвые" - какая-то замороченная мысль.Можно пояснить все же, что с ним было-то?
С таким же успехом можно брать и
сказки 1001 ночи.
Они, кстати, гораздо логичнее и мудрее...
Igor Igor
Аня Ожиняк При чем 1000 и 1 ночь? Я о Библии сейчас говорю -
http://otvet.mail.ru/comments/answer/379774670/
Лазарь был мертв: Иоанна 11:13: "Иисус говорил о СМЕРТИ его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном" 14 "Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь УМЕР".
Иоанна 12:1: "За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь УМЕРШИЙ, которого Он воскресил из МЕРТВЫХ". Так что он возвратился из состояния смерти.
Аня Ожиняк Весьма маловероятно, что мертвое тело без остатков жизнедеятельности выдержало бы 4 дня в гробу. Не зря Марфа усомнилась и предположила, что тело смердит, чего на самом деле не было, исходя из последующих событий.