Религия, вера
Кто мне докажет на основании Библии, что воскресенье-это святой день и он вместо субботы?
кто ты, требующий доказательств?...
Акпаржан Мамуров
Тот кто соблюдает субботу, как Христос, а так же тот, кто имеет достаточно доказательств, что христианский мир поклоняется в ложный день.
Разве не читал написанного: "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе"? Уже тогда первоапостольских христиан осуждали за это... Так что ты, Иван, тоже грешишь перед Господом!
Акпаржан Мамуров
Уважаемый, этот стих правильно понимать следует так: суббота еженедельная никак не является "тенью будущего", так как символизирует события далекого прошлого. Значит, Павел здесь говорит о церемониальных субботах, являвшихся частью иудейских праздников, предписываемых церемониальным законом. Об этих субботах сказано в следующих текстах: Лев. 23:6-8,15,16,21, 24,25,27, 28,37,38.
Павел ни зря употребляет слово "тень". Тень не имеет сущности, она не может существовать без предмета, от которого она отбрасывается. Этим предметом, телом являлся Христос.
а в ответ тишина)))
Слышащий да услышит. а вот доказывать бестолку1
Вась, ну почитай сначала библию, потом спрашивай, ..
Ну, хотя бы тут почитайте: http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1459
Правда, стараясь "отвоевать" воскресенье, автор (старообрядец) уклоняется в другую крайность, объявляя субботу чуть ли не самым плохим днём. На самом деле Церковь празднует субботу тоже, хоть и менее торжественно.
Цитаты:
Разумеется, апостолы всегда помнили этот день, первый день недели, день спасительный для них, так резко и благодетельно отмеченный самим Богом, — помнили день воскресный, чтобы святить его. Шесть дней они работали и делали всякие дела свои. А день воскресный они посвящали на служение Господу Богу своему. Они не проводили его в лености и праздности и нечего неделании, а творили добрые дела, посвящали этот день делам милосердия и благотворения, молитве и богослужению. Так, апостол Павел в первом послании к коринфянам пишет: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду" (1 Кор. , 16:1–2).
"В первый день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба [13], Павел, намереваясь отправиться на следующий день, беседовать с ними, и продолжил слово до полуночи" (Деян. , 20:7)
Ап. Иоанн получил Откровение, особенно глубоко молясь ввоскресенье (уже было это название) : Я был в духе в день воскресный… Апокалипсис, І, 10
Цитаты:
Тот факт, что многие религии по-прежнему соблюдают каждую неделю день покоя, или субботу, поднимает некоторые вопросы. Должны ли только евреи соблюдать субботу? Почему большинство религий христианского мира приняли другой день покоя? Остается ли сейчас еженедельное соблюдение дня покоя библейским требованием?
Всегда ли соблюдали субботу?
Первое упоминание, которое мы находим в Библии о субботе, находится в книге Исход. Когда израильтяне были в пустыне, они чудом получали от Иеговы пищу – манну. Каждый шестой день недели они должны были собирать двойную порцию, потому что седьмой день должен был быть ‘субботой Господней’, во время которой всякая работа была запрещена (Исход 16:4, 5, 22–25).
Кроме того, израильтянам была дана суббота, чтобы напоминать им о том, что они были рабами в земле Египетской. Это напоминание мало бы что значило, если они раньше следовали бы такому закону. Поэтому предписания в отношении субботы были даны одному Израилю (Второзаконие 5:2, 3, 12–15).
Доскональные и обременительные обычаи
Так как Закон Моисеев не давал очень много подробностей в отношении субботы, раввины в течение веков составили многочисленные запреты, которые в основном запрещали все виды работы в субботу.
Многие из этих составленных людьми ограничений были в силе во дни Иисуса. Поэтому религиозные вожди упрекали его учеников за то, что они срывали колосья, чтобы есть зерна, когда проходили засеянными полями. Их обвиняли в нарушении субботы – срывание колосьев рассматривалось как жатва, а растирать их считали тем же самым, что рушить и молоть зерно. Несколько раз Иисус разоблачал их крайние взгляды, потому что они искажали дух закона Иеговы (Матфея 12:1–8; Луки 13:10–17; 14:1–6; Иоанна 5:1–16; 9:1–16)
От дня покоя в субботу ко дню покоя в воскресенье
«Воскресенья будут соблюдать для преданного служения Богу» . Такова четвертая заповедь о субботе, представленная католической церковью.
Хотя воскресенье было днем, когда Иисус был воскрешен, для ранних христиан оно было обычным рабочим днем, как и все другие. Но решение Лаодикийского церковного собора (вторая половина четвертого века нашей эры) показывает, что с течением времени иудейский день покоя в субботу был заменен «христианским» днем покоя в воскресенье. Этот канон «запрещал христианам следовать иудейским обычаям и быть праздными в день [иудейской] субботы, а день Господа [день недели, в который он был воскрешен] должен был почитаться христианским образом» . С того времени принадлежавшие к христианскому миру должны были работать по субботам и воздерживаться от работы по воскресеньям. Позднее от них требовалось присутствие в воскресенье на мессе.
С поддержкой мирских властей работа по воскресеньям была вскоре запрещена во всем христианском мире. Начиная с шестого века правонарушителей штрафовали или секли.
До некоторой степени законы о приемлемой работе по воскресеньям были такими же сложными, как и традиции в отношении иудейской субботы.
Парадоксально, что на иудейскую субботу ссылались в качестве оправдания для этих запретов. Поэтому, хотя церкви и было приятно видеть, что гражданские власти предписали соблюдение дня покоя в воскресенье, она позволила, чтобы этой мирской рукой были оправданы эти ограничения исходя из законного основания, которые она отвергала, а именно, Моисеева закона относительно субботы.
Какой отдых существует для христиан?
Хотя христиане не должны соблюдать еженедельный день покоя, тем не менее, они приглашаются соблюдать покой другого рода. Павел объясняет это своим сохристианам-евреям: «Посему для народа Божия еще остается субботство.. . Итак постараемся войти в покой оный» (Евреям 4:4–11). Эти евреи, прежде чем стать христианами, соблюдали Моисеев Закон так тщательно, как могли. Павел теперь больше не поощрял их искать спасения через дела, но вместо этого – «покой» от своих мертвых дел. С этого времени они должны были проявлять веру в жертву Иисуса, единственное средство, благодаря которому человечество может быть праведным в глазах Бога.
Всегда ли соблюдали субботу?
Доскональные и обременительные обычаи
Какой отдых существует для христиан?
Акпаржан Мамуров
Уважаемая, Мир вам! Скажите, разве Иисус отменил соблюдение 10 заповедей? Если христианский мир сегодня соблюдает 9заповедей, а одну нарушает, он виновен перед Богом во всем законе. Вы правы, день покоя был изменен грешной, нечестивой, человеческой рукой. Нигде в Библии вы не найдете намека на соблюдение 1дня недели. Если суббота потеряла значение после распятия Иисуса, тогда зачем Он сказал такие слова: " молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу" Мат 24:20??? А вот еще один стих- " В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися [там] женщинами. " Деян16:13 . Вы видите, после воскресения Иисуса Христа, храм стали называть дом молитвы, служение там проходили в субботу А теперь Исаия66:22-23
" Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из с
Бытие 2:1-3 Седьмой день Бог освятил. у мусульман пятница, у евреев суббота, у христиан воскресение. если у тебя ннеделя начнется со вторника то у тебя бдет святой понедельник)) . Библия писалась евреями поэтому там и пишится что суббота. Важно не название дня а его содержание. Мир тебе.
Акпаржан Мамуров
"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. " Кол3:27-28