Сура 109 «Неверные»
Глава (109ая) : Неверные.
Меккская. Шесть стихов.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
109.1 Скажи: неверные!
109.2 Я не покланяюсь тому чему покланяетесь вы,
109.3 Когда вы не хотите покланяться Тому, кому я покланяюсь.
109.4 Я и не хочу покланяться тому, чему покланяетесь вы,
109.5 Когда вы не хотите покланяться Тому, кому я покланяюсь.
109.6 У вас свой вероустав, у меня свой вероустав.
Религия, вера
Из ответа равина куклина. Так как понимать по талмуду эти слова - вн.
Y Vasev
мда.бредовый текст...задрачивание одной и той же фразы
«Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим» , «народы») . Такое значение это слово сохранило отчасти и в современном литературном иврите. В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. 620 раз это слово употребляется в Библии во множественном числе (гойим) и означает многие народы (например, Быт. 10:1). В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится и к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול — «великий народ» ; Нав. 3:17) и др.) . Так, из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу.
При переводе Библии на церковно-славянский «гойим» было передано как «языци» (что, собственно, и означает «народы») ; от него и произошло слово «язычники» , и уже в русском переводе Библии слову «гойим» соответствует слово «язычники» .
"Гой" - народ.
Какой конкретно народ, обозначается дополнительным словом.
Евреи тоже народ, потому и себя они обозначают /какойто-там/ гой.
Марианна *
Это слово ругательное, и прошу его ко мне не применять!
Александр Петунин
Плоть неевреев - это плоть ослов, а выделения их похожи на выделения лошадей (Баба Ками 37)
А как с этим связать? Значит евреи - тоже ослы?
да ты никак лингвистикой решил заняться?? ? ))
поступай в институт)) если экзамен сдашь.
Слово "гой" может иметь много значений. К тебе бы я применила "шабес-гой"
Александр Петунин
Спасибо за комплимент. Изо рта проклятых Богом это звучит как высшая награда.
интересно девки пляшут ))) ...тогда кто такой изгой.? ? одни вопросы )))
Александр Петунин
Ой, Пауль, ща и тебе "неевреи" единичек наставят...
Василий Иванов
Изгнанный своим народом.
Муслимы тоже - шовинисты, каких поискать.
Александр Петунин
М-дя. Вы сначала разберитесь в названиях.
А тебе это не напоминает гой из Торы и "неверный" из римейка Корана?
Эх вы гой еси люди русские !!!
Сам ты еврей (((