Религия, вера
Зачем во время Потопа Бог уничтожил всех животных кроме ковчеговских в чём их грех был неразумных?
погрязли в грехах, но кажется наш мир тоже нужно чему подобному подвергнуть, ну только так чтобы выжили только животные, не уверен что есть кто безгрешный..
я ржунимагупацталом и скоро отправлюсь в албанский зоапарк к животным в бабруйске. И в этом будет ваша вина, предупреждаю методом упреждения такта.
Но и вас вылечат и меня вылечат. От вируса хитрая христианская хрень в наших головах. А те, кто вылечился, тот уже разумеет, следующее: потоп - это типа словесного поноса - потоп от непонятных и непонятых слов, потопом обрушившихся на людей. Бог - слово. Ноев ковчег - это сам разум человеческий - взявший всего лишь каждой твари по паре слов, которых и достаточно для понимания.
Наверно, это не для средних умов
Не всех Бог уничтожил, если станете читать книгу Откровение, то найдете на небесах таких диковинных животных, что они не чета земным. А земные? Так Бог дал, Бог взял, да будет имя Господне благословенно. Всех животных Бог от начала положил под власть людей, поэтому погиб человек, погибли и животные, разделив участь человека. Не о животных пекитесь, а выйдите на улицу и посмотрите, может там найдете людей, живущих хуже животных. За животных Бог не спросит, а за эгоизм в отношении нуждающихся спросит. Вы сами то приняли спасение души через Кровь Креста нашего Господа Иисуса?
Собирающиеся в нашей песочнице наивные и потому задиристые атеисты постоянно исключают главный вопрос вероисповедания: собственно, исповедание. Отчего-то считается, что вера в богов состоит в непререкаемом обуздании любого интеллектуального усилия, претендующего на сомнение в существовании высшей руководящей силы. Никто не замечает, что вопрос свободы вероисповедания формулируется в Декларации прав человека как вопрос о СВОБОДЕ СОВЕСТИ. То есть, о свободе выбора источника личной моральной ответственности. Вера в богов нисколько не противоречит здравому смыслу, ведь религия - это не столько идиотская вера идиота в идиотские мифы, (типа потопа или рождения Афродиты из пены) сколько способ человека оценивать свои поступки в соответствии с нравственным содержанием мифов, изложенных в официальных источниках (или же созданных собственным мифологическим сознанием) . Моральные критерии человека и есть его ВЕРА.
Моральное содержание мифа о всемирном потопе декодировать очень легко. Это миф об отношении человека и его совести. Инстанция моральной ответственности способна уничтожить, просто таки утопить человека. Но если среди целого "человечества" его грешных субличностей находится одна праведная личность, то даже во имя нее, единственной, человек будет сохранен и прощен. Вы спросите, а для чего тогда был нужен потоп и прочие подробности, и почему бы прямо не сказать то, что имеешь в виду? Хорошо. Только прошу вас, не поленитесь сделать два дела.
1. Повторите мои слова декодированного мифа пятилетнему ребенку.
2. Представьте, что вы сами - пятилетний ребенок, до которого только что дошло сказанное, и которому надо втолковать то же самое другому пятилетнему ребенку.
Нулевой результат в первом случае, и хуже нулевого - отрицательный - во втором.
Мифологическое сознание, между прочим, штука полезная. Всё правое полушарие только и делает, что создает метафоры. И вот некий разумник предлагает нам урезать правое полушарие за его ненаучность. Сказано - сделано! Латеротомия - вот спасение увязшего в религиозном болоте человечества!
А вот мне как-то раз пришло в голову, что вся моя ученость и научность - на самом деле никакая не ученость, а только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОЕЙ УЧЕНОСТИ, и нет у меня никакого развитого левого полушария, столь высокого мнения о себе придерживающегося, а есть только правого полушария очередная метафора очередного иносказания о самом себе, любимом.
А чем так уж вредна метафора, коллега? Метафора, и развернутый ее аналог - миф - дает представление о пропорциях, о взаимодействиях, о возможных результатах возможных действий. Когда Машенька помогает говорящей Печке освободиться от ржаного пирожка, она еще не знает, что печка укроет ее от злых лебедей. Но миф подсказывает ей это.
Особенность еврейских мифов состоит в еврейских штучках, а именно в том, что в отличие от, скажем, русских или греческих, они хитроумно правдоподобны. Вам не просто, к примеру, говорят, что был рай, вам называют его координаты, рассказывают, какой в этих местах встречается оникс и золото. Про ковчег нам рассказывают, каким он был в длину и ширину, сколько было этажей в нем, в какой день и к какой горе он причалил и т. п. А чего стоит одна только книга "Числа"! Этот литературный прием реалистической детали, безусловно, достоин высшего балла. Ни одна мифология мира не создала столько подробностей, сколько еврейские мифы. Я бы назвал их мифологию фотореализмом.
Воинствующий атеист заметит, что вера снижает интеллект, поскольку заставляет человека верить в самоочевидные глупости. А вдруг это лишь результат подмены понятий? Если дело все же не в сказке, а в намеке? И не в сказку следует верить, а в него, намек? Тогда все ясно с атеистами: их страстное служение интеллекту - тьфу. Даром не нужен этим двоечникам интеллект. Не против религии их восстание. Страстное отрицание СВОБОДЫ совести, видимо, невозможно без столь же страстного конфликта с этой совестью, вот в чем дело...
У Бога все грешны..
Если ты спрашиваешь у верующих, то напрасно тратишь время. Логика в таких делах не нужна.
Это невинные жертвы недостаточного водоизмещения Ковчега.
Значит библейский Бог кроме потопа ничего не умеет, можно же было уничтожить только грешников, если бы Бог был всемогущим
Надо спросить у Бога, на том свете спросим.
Атланты Брат, баловались с экспериментами, по клонированию, и изображение кентавра, не самое худшее, что они сотворили, там были такие чудовища, которые, лучше бы никому не видеть... Святослав прав, увязли в грехах... И мы Брат, подходим к финишу, в три этапа...
Ты узнай сколько лет Ной мир ему проповедовал перед потопом
Теория ПЭК почитайте не пожалеете.
Бог не раз выборочно наказывал грешников. Когда в дни Ноя «земля.. . наполнилась насилием» , он навел Потоп, который уничтожил всех людей, кроме семьи Ноя. Бог уничтожил города Содом и Гоморру, когда грех их жителей стал «очень тяжел» . Кроме того, Бог вынес приговор ассирийской столице Ниневии, «городу, проливающему кровь» , но пожалел ниневитян, когда те раскаялись в своих злых путях. Бог уничтожил хананеев, чтобы защитить народ Израиль, из которого должен был произойти Мессия.
Иегова тоже не испытывал удовольствия от смерти хананеев. Он сам сказал: «Я не хочу видеть людей умирающими, даже злых людей» . В то же время у Бога был замысел произвести через народ Израиль Мессию, который откроет путь спасения для всех, кто проявит в него веру. По этой причине Бог не мог допустить, чтобы Израиль осквернился мерзкими обычаями ханаанских народов. Лишив хананеев права жить в той земле, Бог проявил величайшую любовь, которая побудила его пойти на неприятные меры ради благополучия своих верных служителей.
Уничтожение нечестивых ханаанских народов также дает надежду, позволяя представить, что́ совершит Бог в скором будущем. Мы можем быть уверены, что он не позволит, чтобы зло восторжествовало над добром. Наоборот, в Библии говорится, что вскоре Бог уничтожит всех злых, а любящим его он дарует праведный новый мир