Религия, вера

Те, которых Бог уничтожил потопом, ведь не имели от Него 10 заповедей, значит и греха не было. За что же их?

волюнтаризьм.. . :)
Анастасия Макарук
Лучший ответ
Ирина Маляренко Это главный принцип Бога - делать, как хочет и никому отчета не давать. Иов ,бедняга, все вытерпел от Бога (и смерть детей , и проказу , и лишения богатства), хотел только одного - задать Богу вопрос за что он его праведника. Так за это Бог очень на него рассердился , явился к нему лично и высказал ему, что Он никому не обязан ничего объяснять. Так написано в Книге Иова в Библии.
Бог никого не уничтожает. Просто наш Мир-временный, он живет по законам созидания и разрушения, эпохи сменяют одна другую. Те, кто не хотят испытывать эти страдания-должны вернуться в Вечную Обитель Господа, куда Он нас и зовет во всех писаниях мира. Нас никто не посылал сюда жить. Сами ушли. "За что? "-это не актуальный вопрос. Актуальный-"Кто я и какова цель моей жизни? "
Ирина Маляренко Тем не менее в Ветхом Завете сказано, что Бог разгневался за грехи ( хотя у тех людей не было еще 10 заповедей) и уничтожил их потопом.
Если вас уничтожат, то ваши эти оговорки бесполезны.
А на ваш вопрос "Кто я и какова цель моей жизни?" нет и никогда не будет однозначного ответа. Лучше всех на это ответил Ницше своими произведениями.
Чтобы их потомки знали, какои крутои всевышнии на расправу.
Ilo Ilo
Ирина Маляренко Да уж! До сих пор помнят, только толку мало.
У них были и совесть, и пророки.
Эдуард Яковлев
Ирина Маляренко Совесть основана на 10 заповедях. Если нет заповедей, то и греха нет - это всем очевидно.
Ной им говорил о их грехах и предлагал покаяться, но они не послушались его призыва.. . а Ною говорил сам Господь.
Ирина Маляренко Людей много, а Ной один, он физически не мог бы всем сказать. Почему же Бог не дал 10 заповедей сразу?
Имели, имели.
Ной не взял, тяжёлые слишком!)
Ирина Маляренко Это уже потом при Моисее Бог дал 10 заповедей и они на камне были.
Да просто так, приколы такие. это у него
чтоб другим не повадно было
Саша Виниченко
давай все с ночала ???был ли потоп вообще? или это тока евреев там подтапило малость а они такую сказку раздули )))
Ирина Маляренко В Библии (Ветхий завет) ясно сказано, что Бог возгневался и уничтожил почти всех всемирным потопом.
А животных за что? Они то вообще не при делах типа.
Ирина Маляренко "Лес рубят - щепки летят" - вот и животных тоже. Бог сам знает, что ему делать.
Эти заповеди были всегда.
Максим Ерёмин
Есть еще такая трактовка.
Из Писания, вольный пересказ смысла своими словами. Надо - говорите дам ссылки на текст.
Законом познается грех. Я бы не понял что это нельзя делать, если бы мне не сказали что это нельзя делать.
Нет ни одного человека, который бы исполнил Закон. Закон дан для того, чтобы всех обвинить и затем всех помиловать. Закон - Ветхий

Завет - подготовка для того чтобы понять смысл нового завета.

Т. е. слишком сложная тема для понимания человеком - т. е. поэтапное усложнение подачи материала :-)
Люди начали грешить в том мире. И проблема была не в факте греха, а в том, что люди начали считать, что так, как они живут - это

правильно. В тонком мире накопление негатива приводит к прорыву, катастрофе в физическом мире. Потоп - именно такое следствие

тогдашнего состояния тонкого мира, вызванного духовным состоянием людей большого к-ва людей на той территории, если хотите.
В Библии сказано, что тогда жили исполины на земле. В небиблейских мифах того времени прослеживается тенденция к объяснению

страданий, несправедливости и тп как предназначением человека к грязной работе, которую боги делать не хотят. Так же есть обоснования

того, что некоторые люди - боги в этом мире - те все работают на них просто так (типа совковый вариант коммунизма).
Анна Клюквина
Анна Клюквина Продолжение....

Бог говорит человеку всегда. Причем каждому. Вопрос что это очень тихий голос и его сложно услышать. А если и услышишь - то надо еще

поверить что это от Бога и делать то, что услышал. А это не всегда логично с бытовой точки зрения.
Например - написано, что во времена Ноя земля орошалась. Т.е. дождей не было воовще. Пар, туман. Ной сказал всем - будет литься вода с

неба и ее будет очень много и все затопит. Давайте строить лодку, чтобы не умереть. Ну совсем, как сегодняшние недалекие христиане,

правда похоже?
БРЕД!!! Это все равно что сказать в африке - давайте спасаться от снегопада - он покроет всю землю, будет снег долго не таять будет холодно и мы замерзнем.
Так что у каждого, кто потонул - была возможность услышать Бога самому или поверить Ною. и строить лодку вместе с ним. Ной очень долго строил - я так думаю. Судя по размерам. Так что Свободный выбор Личности.
Есть еще закон совести вложенный Богом в каждого человека, об этом в послании к Римлянам говорится. Кстати Нюрнбергский процесс имел успех именно благодаря этому законы, а то там у всех была отмазка, я выполнял приказ.
Ирина Маляренко Что это за закон совести и когда Бог вложил его в каждого? Цитаты есть? Еще до потопа вложил?