А я бы добавил к его комментарию:
1Кор. 15:17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Если Иисус не умер и не воскрес, то значит, нет у человечества надежды на спасение души и нет больше Жертвы за грехи и все мы пойдем в ад.. .
И, кстати, хочется спросить у авторов фильма: А как это "притвориться мертвым", пройдя крестные муки? Возможно ли "притвориться" на кресте? Кто-нибудь из них видел распятие? Хотя бы на картинках? Даже если допустить, что Его сняли с креста еще живым, Он бы элементарно умер бы от инфекции через многочисленные раны.. . А антибиотиков тогда еще не было.. .
Да и зачем нужно было Ему идти именно в Индию, если Он был послан "к погибшим овцам дома Израилева"? Все это никак не согласуется с общим духом Священного Писания, а потому есть очередная попытка дьявола дискредитировать значение Жертвы Христа и саму суть христианской веры. . Впрочем, все идет по Писанию.... То есть перед приходом антихриста усилятся противники Божьи..
Религия, вера
Церковь знала или догадывалась,что Христос не умер! Но!! Но!! Вот комментарий Кирилла!! Но тогда вся вера рухнет! или?
вера рухнуть не может. .
это не торговый центр..
Соглашусь с верующими, их вера рухнуть не может, они и не узнают о новых изысканиях никогда, зачем читать? так жить проще
Нуралы С.а
верующий просто знает что он и так все узнает в свое время..
а что узнает атеист..если его жизнь весе несколько десятков лет,
а потом вечное забвение..
Краткость - сестра таланта!
Как он мог претворится мёртвым ?!,в то время не пульс проверяли, а копьём в сердечко тыкали, на всякий случай :)
Николай Демин
тыкнули в печень и потекла кровь!
а кровь из мёртвых не течёт!
проверял!
а там потекла,но легионер крикнул,что мёртвый!
а кровь из мёртвых не течёт!
проверял!
Вот фрагмент фильма "Последнее искушение Христа". В диалоге проповедника и Иисуса как раз звучит эта тема.
Полный бред с элементами фентези )
Во-первых, волхвы пришли и сразу ушли. Даже Ироду ничего не сказали.
Во-вторых: если индуистская сказка имеет под собой реальную историю, то почему в Индии ежегодно убивают десятки христиан на религиозной почве?
В-третьих: кто делает чудеса в христианстве? Индуистский маг давно уже умер.
А кто вам сказал, что Он умер? Он воскрес и живее всех живых
Николай Демин
В 90е годы фильм про индийский период жизни Иисуса показывали по одному из российских каналов.
Кирилл откомментировал фильм примерно так: "Предположим, (только предположим!) что в вашем фильме всё истина. И кому будет польза от такой истины? Все увидят,что сын божий, заветам которого миллиарды людей следуют, оказался простым человеком. Пусть гениальным, пусть великим, но бесконечно далёким от современной жизни. И знающим бесконечно меньше, чем знает современное человечество. Кто будет следовать его заветам? В душе миллиардов людей сразу возникнет чудовищная пустота. А душа человека не может вынести пустоты! Кто и какой мерзостью заполнит души этих людей? И кто и куда поведёт их после этого? Давайте подумаем вместе: что станет после этого с человечеством? Нужно ли это человечеству и
Oksana !!!
Это просто рассуждения, но они только доказывают то, что Православие несет истину, которая созидает, а ваши фантазии безнравственны потому что разрушают веру и нравственность. В это м мысль патрирха, но вы ведь как всегда все по своему выворачиваете
Светлана Касаткина
С таким доходом, как у церкви, любой был бы живее всех живых!
Ответ священника дей2ствительно интересный.... )
Сразу видно что православный поп