Религия, вера

А свидетели Иеговы не считают гордыню за грех?

это мнение Бога: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5).
Надежда Бобышева
Лучший ответ
А они сами по себе и полагают, что лучше других, несмотря на то, что их деятельность запрещена.
Ольга Кныш
похоже что нет, раз сами себя назвали истинными, кроме того можно заметить как они стремятся всех учить, непонятно так же на основании чего они считают вероучение своей организации истинным, даже настолько истинным, что несмотря на те факты, что учение их Общества постоянно меняется, они не смущаются выносить свои изобретения в массы
Противоположность смирению — гордость (Притчи 6:16—19). Гордость привела к падению Сатану (1 Тимофею 3:6). Она легко пускает корни в человеческих сердцах, а избавиться от нее непросто. Люди гордятся своей страной, расой, имуществом, образованием, положением в обществе, внешностью, достижениями в работе и спорте и многим другим. Но все это для Иеговы неважно (1 Коринфянам 4:7). Если в наше сердце вселяется гордость, то наши отношения с Богом рушатся. «Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали [«а гордого знает только издали» , НМ] » (Псалом 137:6; Притчи 8:13).
Julia Мацко Как Вы думаете, это гордыня когда информация из словарей не считается правдой, а только то что написано в "башне" - истиной?
Подход "свидетелей Иеговы" к изучению Библии - это смесь поразительно прямолинейного буквализма с не менее поразительным фантазерством. Причем буквализм присущ их обращению с текстами Ветхого Запета, а фантазерство - при обращении к текстам Завета Нового.

Секта, возникшая в 19 веке в Америке и ныне уже по всему миру раскинувшая свою сеть, управляемую из Нью-Йорка.

Они называют себя христианами. Говорят, что Евангелие считают священной книгой. И все же это скорее секта в рамках иудаизма, нежели секта в рамках христианства. Ведь в Том, Кто был распят на Голгофе, они не видят Бога.

В общем, любая секта, вооруженная произвольным пониманием Библии, может катком проехаться по человеческой судьбе, дробя семьи и души.
:егор Петров