Религия, вера

Иисус сказал: "я и Отец - одно. " Одно существо?. . и действительно, что это значит?

Когда говорим о близком по духу человеке: "мы-одно"(или единое целое.. . кому как нравится) , выходит, что мы с этим человеком и правда являемся целым, тоесть сиамскими близнецами?
Если "Я и Отец - одно" означает, что Христос и есть Бог то.. .

....то Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам про себя, чтобы предложить себя в жертву.
Тогда Бог оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Айдамир Беданоков
Лучший ответ
Единство мыслей, намерений и природы.
«Одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности. В отличие от Сатаны Дьявола и первых людей, Адама и Евы, Иисус никогда не жаждал независимости от Бога. «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец, — объяснил Иисус. — Что делает Он, то и Сын делает так же» (Иоанна 5:19; 14:10; 17:8).
Иисус и Отец — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу.
значит он реализовал в себе бога
Юнис Садыхов
Иисус еще говорил, что он например дверь или виноградная лоза, но никто это буквально не воспринимает. Он еще говорил что он и его ученики это - одно (Ин 17-21).
† Yato Kami †
Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно» ? Некоторые сторонники учения о Троице считают, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино.. . Да будут едино, как Мы едино» . Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен) , которое переведено как «одно» и «едино» . Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.
Марина Ушакова
Тогда было бы написано-ЗАОДНО. Написано же, что Они - ОДНО. СЫН НАХОДИТСЯ В НЕДРЕ ОТЧЕМ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОТЕЦ НАХОДИТСЯ В СЫНЕ. КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЕ?
скопировал из книги:
В представлении очень
многих людей, по крайней
мере в России, Христос —
это как бы фамилия Иисуса.
Поэтому эти два слова (Иисус и Христос) в их умах
связаны неразрывной
связью.
Но на самом деле «Христос»
— это никак не фамилия, а
уж, скорее, должность. Христос — греческое слово;
его древнееврейский
аналог — Машиах, в
современном
произношении — Мессия.
Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю
от Бога-Отца — как
Часть Его — оказать на
высочайшем Божественном
уровне духовную помощь
воплощённым людям. Чтобы понять истину об этом
явлении, надо хорошо
усвоить то, что Бог-Отец
является одновременно и
Цельным Сознанием, и
совокупностью влившихся в Него бывших
человеческих Сознаний,
ибо эти индивидуальные в
прошлом, но достигшие
полной духовной
самореализации Сознания пребывают в Обители Отца
в состоянии взаимной со-
растворённости, образуя
единое Целое. Об этом, в
частности, говорится в
Евангелии от Иоанна (1:4): «В Нём (Отце) была жизнь, и
эта жизнь была Свет
человеков» . О том же
читаем в Евангелии от
Филиппа (87): «Сыновья
Чертога Брачного (Обители Отца, где происходит
Слияние с Ним во взаимных
Объятьях Любви) имеют
одно и то же имя (т. е. все
Они есть теперь Бог-Отец)» .
Но Они — эти бывшие люди, ставшие
единосущными Отцу, —
также способны и снова
обособляться на время в
качестве Святого Духа, если
это необходимо для выполнения какого-то
задания Отца.
Поэтому одинаково верно и
то, что Христос есть Часть
Бога-Отца, и то, что Он не
всегда был таким, но имел в прошлом человеческую
историю. Когда? — в этой
или в одной из прошлых
Манвантар? — это значения
не имеет. Важно лишь то,
что Он — после Своего Слияния с Богом-Отцом по
достижении полного
Совершенства — затем
вновь вернулся из Обители
Изначального Сознания, в
качестве именно Его Части, к людям с Миссией помощи
им.
Христов на Земле — за
примерно миллион-летнюю
историю существования
людей — было несколько. Они появлялись на Земле в
разное время и среди
разных народов, создавая
каждый раз очаги духовной
культуры, излагая знания о
Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к
конечной Цели. Иисус
Христос был одним из Них.

ru.aquarian-age.org.ua/God-speaks/Teachings-of-Jesus-Christ.html
Женя Караваев
На глубинном уровне всё есть одно. На уровне сознания "мы" не существует, там вообще нет определений, слов, понятий, времени, пространства, там ничего нет что бы вы знали, знаете или будете знать. Для него (для глубинного уровня) наш мир (весь, вся галактика) это всего лишь недвижимый статичный кадр, не имеющий никакой длительности.
Алла Куваева
О муже и жене тоже сказано, что станут одной плотью, но при этом это 2 разные личности, имеющие каждая свое мнение, свои проблемы и интересы иногда, так же при этом ни куда не делся закон о главенстве и муж не перестает быть главой жене только потому, что они теперь одно, или одна плоть! 1 Кор. 11:3 " Хочу так же, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - БОГ. "
Так что вывод - Иисус не есть Бог Всемогущий и уж тем более, не какая то его часть тела. Это 2 личности Отец и Сын, которые едины в своих целях, мыслях, и замыслах.
Алёна Костина
это не значит что у Них одно тело на двоих их единство в словах делах целях и помыслах
Гены, что тут скажешь.
Когда люди занимаются одним делом, они связаны одной целью. Они становятся одним целым инструментом для достижения поставленной задачи. И сиамские близнецы тут ни при чем.
Он имел ввиду только одно, что все мы это и есть бог, и после смерти нас нет как отдельной там "души" - что является мифом, а мы станем одним целым!
Муж и жена-одна сатана. Народ и партия-едины.