Религия, вера
"Я и Отец одно". Это значит, что Иисус и есть Бог-отец?
сам сомневаюсь! В кого верить?
Нет.
Бог Един в трех Личностях: Отец и Сын и Дух Святой.
1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.), Евхерий Лионский (V в.), ..

Тем более непонятно, к кому же он вопиил, вися на кресте?
Сергей Таустов
Мне! Зачем! Я его просил?
Мария Тулегенова
Об твоей молился душе перед отцом.
Как диавол смог бы прийти, чтобы на него подумали, что это Бог пришёл?
нет. Это одно в мыслях и намерениях, поступках т. д.
И кто его отец, учитывая то, что Яхве он называл дьяволом?!
Иисус Сыном себя называл. Иегова Иисуса Сыном называл. А наоборот никто не называл.
Абсолютно это не значит такого. Суть в том, что и Сын и сам Бог имеют одни цели и взгляды. сын очень близок с Отцом, Богом. Это подчёркивается во многих книгах Библии.
Это значит что Бог триедин!
Юрий Марфунин
Я и Отец-одно, а где третье?
Ответ можно найти в Библии в Матфея 3:16, 17 - можно увидеть одно ли они физически или нет.
Вот еще Иоанна 14:28.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
Послание к Колоссянам 2 глава: http://bible.by/new-testament/read/58/2 © bible.by
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
1 послание к Тимофею гл 3-16
А может диавол, который обошёл Заповедь - "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".
Но Иисус сам объяснил, что он подразумевал, когда говорил, что он «одно» с Отцом. В Иоанна 17:21, 22 он молился Богу о своих учениках: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... Да будут едино, как Мы едино». Молился ли Иисус о том, чтобы все его ученики стали одним существом? Нет, очевидно Иисус молился о том, чтобы они, так же как и он с Богом, были едины в мыслях и целях. (Смотрите также 1 Коринфянам 1:10.)
В 1 Коринфянам 3:6, 8 Павел говорит: «Я насадил, Аполлос поливал... Насаждающий же и поливающий суть одно». Павел не подразумевал, что он и Аполлос были два лица в одном, он имел в виду, что у них была общая цель. Греческое слово, которое использовал здесь Павел и которое переведено как «одно» (хен), относится к среднему роду и указывает на общность в сотрудничестве. Это то же самое слово, которое использовал Иисус в Иоанна 10:30 для описания своих взаимоотношений с Отцом. И это же слово Иисус использовал в Иоанна 17:21, 22. Следовательно, когда он использовал в этих местах слово, означающее «одно» (хен), он говорил о единстве в мыслях и целях.
Веровавший в догмат о Троице Жан Кальвин сказал о стихе Иоанна 10:30: «Мыслители античного мира неправильно использовали этот стих для доказательства того, что Христос имеет... одну сущность с Отцом. Потому что Иисус свидетельствует не о единстве сущности, а о согласии между ним и Отцом» («Commentary on the Gospel According to John»).
В стихах, следующих сразу после Иоанна 10:30, Иисус убедительно доказал, что этими словами не заявлял, будто он Бог. Иисус спросил иудеев, которые сделали такой неверный вывод и хотели побить его камнями: «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?» (Иоанна 10:31—36). Иисус утверждал, что был не Богом-Сыном, а Сыном Бога.
Это значит что они единомыслены
Дело в том, что сами христиане не могут дать ответ.
Лучи Солнца - это Солнце или всё таки Лучи... а тепло исходящее от Солнца - Тепло или Солнце?
по Сущности Одно. По личностям, Христос, Святой Дух, Б-Г ОТЕЦ это разные личности. Откровения 1 с 7 по 8 стихи Он есть Альфа и Омега...