Религия, вера

До Христа весь род шел по отцовской линии.а после стали считать по материнской-это что забвение иудеев,кто их надоумил?

Rabee Issa
при расселении евреев по всему свету, мужчины -евреи могли брать в жёны не евреек, и их дети были уже не чистыми евреями, а женщины -еврейки редко выходили замуж за не евреев, поэтому их дети меньше имели не еврейской крови, поэтому и стали считать по материнской линии, чтобы сохранить чистоту еврейства
Алексей Мумарев
Лучший ответ
Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых
Про100 Стас
Как объяснил один еврей, никакой мистики и духовной подоплеки - просто ребенок в семье точно имеет родство с матерью (она как-никак рожала) , а вот действительно ли ее муж - действительный отец ребенка, проверить сложно. По крайней мере пока не было генетических экспертиз - это было так.

Вот еще несколько обоснований:
- Социологическое объяснение: воспитание детям даёт мать. Согласно этому определению, наиболее существенная составляющая еврейской самоидентификации — культурная.
- Политическое объяснение: в ходе войн евреев с римлянами немало еврейских женщин были изнасилованы неевреями, и закон был изменён таким образом, чтобы включить их детей в еврейский народ.
- Демографическое объяснение: многие еврейские мужчины погибали в войнах, поэтому пришлось принять в нацию тех детей, которые были рождены от нееврейских мужчин.
- Юридическое объяснение: римское право придаёт особое значение законности брака. Дети, родившиеся у отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца. Тем самым, еврейский обычай является зеркальным отображением этого закона.
- Каббалистическое объяснение: душа женщины еврейки в момент зачатия «притягивает» еврейскую душу.
(Wiki - начало "исчисление" по матери идет с талмудического периода, с 2-5 веков) .

ps: Про Еву такого не слышал, чтобы евреи были против. Она же не была еврейкой - что за вздор. :-)
За арабами же они признают родство через Авраама, хоть и незаконное (от служанки).
Иван Чеботарь
Не понял? Фамилию ребенку вроде по отцу дают обычно...
Rabee Issa Еврейство считается по материной линии и колено
У женщин ничего не отрезают ( не отсекают пути духовного развития) а мужчины усечённые. духовного роста нет.
Юля Азарова
Чудаки вы люди. Это не догмы. Как хотите так и считайте