17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
Евангелие от Матфея 17 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/40/17/ © bible.by
Религия, вера
О каком роде идет речь? о иудеях или о бесах? +
Религиозники, фарисеи. Верующие только на словах
17-о иудеях
21-о бесах
Иудеи-маловерные, так назвал их Христос. 17 стих, а 21-Этот стих есть в нек-рых переводах Библии, но его нет в греч. тексте Весткотта — Хорта, к-рый согласуется с самыми древними греч. манускриптами.
В Мф. 17:17 - ученики Иисуса неправильно поставили диагноз и соответственно лечение не было эффективным. Ученики изгоняли из сына старика некоего беса (злого духа), в то время как нужно было смотреть нравственные данные записанные в душе пациента от более ранней реинкарнации
Слова "о род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда" - относятся к бесу (нравственным данным от более ранних реинкарнаций записанным в душе пациенте Иисуса - сыне старика)..
Иисус заблокировал (по тексту - запретил) эти нравственные данные записанные в душе пациента.
Как далее следует из текста "и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час".
Гораздо интереснее вопрос, что за нравственные данные запретил (заблокировал) Иисус.
Можно предположить из характера действий во время болезненных проявлений, что поведение юноши было связано с обрядами поклонению богам этих более ранних реинкарнаций - прыжками через огонь и купанием в полнолуние (язычество)..
И самое поразительное, что Иисус не натыкал учеников носом в их ошибку, а поддержал их версию о бесе, болезненном проявлении характерном для местной культуры.
развращенный и неверный род - человеческий ибо человека развращают бесы сами же бесы изгоняются молитвою и постом
СМОТРИТЕ КОНТЕКСТ
Когда Иисус, Петр, Иаков и Иоанн спускаются с горы, они видят множество народа. Явно что-то произошло: книжники обступили учеников и спорят с ними. Увидев Иисуса, люди радостно бегут его поприветствовать. «О чем вы спорите с ними?» — спрашивает он (Марка 9:16).
Один человек из толпы опускается перед Иисусом на колени и говорит: «Учитель, я привел к тебе своего сына, потому что в нем дух, который лишает его речи. Где он ни схватит его, тут же бросает на землю, и он пускает пену, скрежещет зубами и лишается сил. Я попросил твоих учеников изгнать его, но они не смогли» (Марка 9:17, 18).
Книжники, очевидно, поднимают много шума из-за того, что ученикам не удалось исцелить юношу, и, вероятно, даже высмеивают их. Обращаясь к собравшимся, а не к отцу ребенка, Иисус говорит: «О неверующее и развращенное поколение, сколько еще мне быть с вами? Сколько еще мне терпеть вас?» Эти сильные слова Иисуса, несомненно, относятся к книжникам, которые, пока его не было, не давали покоя его ученикам. Повернувшись к отчаявшемуся отцу юноши, Иисус говорит: «Приведи своего сына сюда» (Луки 9:41).