Религия, вера

Дорогие друзья, а вы вообще уверены, что этот Валентин святой? Надо ли праздновать такой сомнительный праздник?

Валентин не святой.
тем, кто желает оставаться чистыми в глазах Бога - не следует праздновать ни этот 'праздник' ни остальные традиции и обычаи, которые имеют языческие корни
Тагир Исмуханов
Лучший ответ
Нет повода не выпить!
Надя Зарудна
Молодцы. Есть с кого пример брать.
Alisher Ashurov
Что за странно-болезненное внимание к праздникам? Пускай кто хочет, празднует, кто не хочет - нет. Кому от этого хуже или лучше?
Денис Валерьевич . Я ведь не запрещаю, я предлагаю задуматься!
я не привязываю этот праздник с событиям прошлого. просто в этот день мне лишний раз признаются в любви и дарят цветы!)))
Денис Валерьевич . А во все остальные дни про это как правило забывают.
Что за люди, чтобы внимание близкому человеку уделить обязательно праздник нужен
«Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство.. . и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля.. .
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии.. . или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.» .

Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары.. . В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина» .
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность
Денис Валерьевич . это всего лишь легенда.
Те люди которых обьявляет святыми церковь не обязательно святы в глазах Бога
Страна дураков, им бы что нибудь праздновать.
Я праздную День всех влюблённых, потом буду праздновать 23 февраля, 8 марта, 1 апреля ( вообще угарный праздник)
Я праздную почти все праздники, Праздники эт здорово!
Р_
Росомаха _____
А вы дописывайте всю статью из вики до конца.

Святой Валентин

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодёжи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены, лучше бьется за диктатора на поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти, и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин» . Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День святого Валентина) . Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остаётся много общего.
*.танюшка .*
Денис Валерьевич . Обратите внимание на фразу "постепенно начало обрастать легендами"