Религия, вера

Христиане, вы за добро? (внутри)

В Библии часто упоминается, что Бог добр! Это не совсем так, не буду цитировать выдержки из Суперкниги, всё это вы знаете, а если забыли.. . в общем местные атеисты не дадут вам это забыть.. . Впрочем, откройте Ветхий на любой странице.. . откройте, и вы увидете кровь, проклятия, мщение.. . Бог не добр! Можно сказать, что Он добр, но справедлив, но это лукавство! Нет справедливого добра, как нет и справедливого зла (?)! Эти понятия взаимоисключаемы (?). Не для кого не секрет, что милосердие (читай: ДОБРО) выше справедливости! Выходит, что Бог не достиг ещё понятия Добра, понятия мелосердия, а так и остался в нашем сознании мелким, мстительным СПРАВЕДЛИВЦЕМ?
Margo Margo
Так он такой и есть. ))
Будешь грешить (а ты так и так будешь грешить) - не видать тебе ништяков после смерти ))
Зара Кани
Лучший ответ
Вседозволенность для злодеев не есть милосердие.
Милосердие в том, чтобы наказание было временным и имело целью исправление.
Так и есть.
А Бог справедлив, и в Библии это то и дело подчеркивается.
A*
A.d.m. *)))
Вся дилемма в том, что Бог справедлив но и добр, по этому Его решением по отношению к нам стало:
Иоанна 3: 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Рауан Оналбаев
ни для кого не секрет? это так христиане думают, а что выше милосердие, или справедливость, это смотря как глянуть, с чьей точки зрения... вы тут все про добро, а добро то у всех разное понятия то относительны.. .
один бьет другого, подходит третий, спасает битого, и навешивает бьющему, где тут добро?
для битого это добро, а для бьющего зло. .
или вы хотите сказать что есть добро абсолютное, которое одинаково хорошо для всех
Виктор Губин
За добро они!!!!
Вы хотите чтобы всё в этом мире было неумирающе вечным.
Интересно, как выглядел бы мир вашего проекта?
Margo Margo Я работаю над этим)
Бог добр настолько, насколько мы даже себе представить не можем! А если Бог мелкий и мстительный - это означает только то, что мы Его не знаем.
Костя Бондарев
А можете вы это всё повторить про человеческих судей? Или, когда преступник причинит вам лично или ваши близким непоправимый вред, вы обратитесь к ним за справедливостью или будете называть их мстительными справедливцами ?
Евгений Пятин
Margo Margo Естественно - мстительными справедливцами! И, кстати, часто Вы встречали исправившихся преступников после зоны? МОГУ ПОВТОРИТЬ!!!
про - кровь, проклятия, мщение они не читают, главное крестик на шею повесить, и ты в Раю ...
Омар Хайям
Это не библейские тексты, а лишь ваше толкование, совершенно игнорирующее полное незнание вами ни древних языков, с их устойчивыми, образами, идиомами и проч. , ни менталитета восточных (особенно древних) народов, не знакомого даже с историей религии тех же народов.

Святитель Иоанн Златоуст:
«Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» .

Святитель Григорий Нисский:
«…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию» .

Преподобный Антоний Великий:
«Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».
Бог Иегова повелел Израилю очистить Обетованную землю от развращенных хананеев (Левит 18:1, 24—28; Второзаконие 20:16—18). Если Бог наказал нечестивых людей, погубив их в водах Потопа во дни Ноя, а Содом и Гоморру уничтожил огнем, то на этот раз орудием возмездия в его руках стал народ Израиль (Бытие 6:12, 17; 19:13, 24, 25).
Что мы видим из этих примеров? Они показывают, что в древности израильтяне могли воевать, только когда Бог повелевал им это делать (Второзаконие 32:35, 43). Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. Иегова предсказал, что «в последние дни» его служители «перекуют мечи свои на орала.. . и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:2—4). Вывод очевиден: тот факт, что в Библии описываются войны, не служит оправданием для современных вооруженных конфликтов, ведь ни один из них не ведется по воле Бога
Анара Рахимова Некоторые пытаются оправдать сегодняшние религиозные войны, говоря, что Бог одобрял убиение хананеев древними израильтянами. Но для тех, кто исповедует христианство, это не оправдание для развязывания войн в наше время. Почему? Дело в том, что Бог непосредственно повелевал израильтянам выступать в роли исполнителей его праведных приговоров над людьми, которые поклонялись демонам, что заключало в себе вопиющую половую безнравственность и приношение в жертву детей (Второзаконие 7:1—5; 2 Паралипоменон 28:3).
Margo Margo Это ужасно! Добрый Бог повелевает убивать! Я в шоке! Я, хоть и не Бог, не стал бы настраивать одних детей убивать другим!
Прежде чем рассуждать о добре и зле, надо бы научиться их различать. Есть два завета. ветхий и новый. Так вот в Ветхом завете закон дан Моисеем, и он выстроен на суде, а в Новом завете заповедь дается Иисусом и она выстроена на любви. Бог не может быть справедливым или несправедливым, добрым или недобрым у него нет этих качеств и в тоже время есть. Вы поймите, что Бог это все, это любовь, а любовь разделять не может. она все принимает и добро и зло, дождь идет на праведных и неправедных ну и т. д. А у нынешнего человечества бог есть дъявол, и он сегодня правит миром, т. е. судит все ився, это он делит весь мир на плохое и хорошее, на справедливое и несправедливое. Он так нам запудрил мозги, что мы уже не можем различить, что есть добро, а что есть зло. Достаточно оглянуться вокруг, что бы увидеть кто и что нами правит и задаться вопросом: - а может тут что-то не так? Почему наши законы не работают, не приводят к порядку, почему с каждым днем все вокруг становится только хуже, почему издаются новые законы и они в свою очередь не работают? По задавайте вашей логике вопросы и ответ родится сам, все встанет на свои места и вы поймете кто есть сатана и узнаете какой он на самом деле Бог!
Пан
Бог не смог бы наделить нас такими качествами как Доброта и Милосердие если он у него не были ...