Религия, вера

Во время искушения Иисуса диавол демонстрировал прекрасное знание Библии и предлагал только хорошее, как отличить?

Вообще-то дьявол проявлял невообразимую глупость, искушая всемогущего и всезнающего бога.... Как можно обмануть того, кто знает ВСЕ? А Христу и отличать то было не нужно, ибо он и так все знал заранее....
Иван Давыдов
Лучший ответ
Андрей Соловьев Писание говорит, что сатана ИСКУШАЛ Христа. Значит действительно было искушение. Божественность Христа была спрятана в человеческом теле и Он не имел право воспользоваться Ею. Поэтому Он прожил жизнь так, как должны ее прожить люди, то есть мы с вами, ни разу не согрешил, и нам нельзя грешить. Как у Него это получилось? Можно найти ответ, изучая то, как Он жил: постоянно бодрствовал и молился, поддерживал связь с Отцом, испрашивал силы Его на каждый день. Это очень важно знать...
проще поддаться искушению
любите жизнь.. Женщину.. и Бога. .

не ошибетесь.. .

ИСКУШЕНИЕ Анджело\ Изведать искушение - одно, \ Но пасть - другое. Я не отрицаю, \ Что часто средь двенадцати присяжных, \ Произносящих смертный приговор, \ Есть вор иль два виновней, чем преступник.. . Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ИСКУШЕНИЕ И если не смогу исполнить дела, \ Необходимостью прикроюсь смело. \ Итак, свою охотно подпись дам. \ (Подписывается.) \ И кто нарушит в чем постановленье, \ Того пускай покроют стыд и срам: \ Ведь вам, как мне, доступны искушенья. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ИСКУШЕНИЕ Но не твое сраженье\ За самоотделенье. \ Ту жизнь, которую вести\ Желаю, я веду, \ И в искушенье не ввести\ Меня в земном аду. Генри Дэвид Торо. Перевод В. Топорова Независимость
ИСКУШЕНИЕ От тебя! \ От самой добродетели твоей! \ Что ж это? Что? Ее вина - моя ли? \ Кто тут грешнее? Та, кто искушает, \ Иль тот, кто искушаем? Нет, о нет: \ Она не искушала, это я. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ИСКУШЕНИЕ Коли мощен дух -\ Искушенье слава, \ И да будет сух \ Тот, кто плачет здраво! ОЛЕГ ОХАПКИН "У Голубой лагуны". Том 4Б ПРОМОТАВ ЛЮБОВЬ.. .
ИСКУШЕНИЕ Не искушай меня нуждою, \ враждой меня не искушай, \ бессмысленною ворожбою \ тупых забот не иссушай! Слава Гозиас "У Голубой лагуны". Том 5A ТОРГ
ИСКУШЕНИЕ И дано, говорят, той печальной звезде\ Искушенье посеять одно, \ Да лукавые сны, да страданья звезде, \ Где рассыпаться ей суждено. Аполлон Григорьев 1843 Нет, никогда печальной тайны
ИСКУШЕНИЕ И тихо речь его журчала\ За Верой, ей одной слышна. \ Но что? вникала ли она\ В слова его? Она молчала; \ Была чуть-чуть обращена\ К нему щека ее одна; \ Но это легкое движенье\ Заметить было мудрено, \ Злословье самое оно\ Не привело бы в искушенье. Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831
искушение Нас искушало не сало, но соло: \ Все рифмовали да малевали, \ Нервами ввязывались в игру. \ Кто мы теперь? Огурцы без рассола? \ Зерна в бряцающем коленвале? \ Или дворняги не ко двору? Александр Беляков. Бальзаковской порой 2000
ИСКУШЕНИЕ О, нет! Не пиши мне кругов на груди \ Шершавым, знакомым.. . Мое искушенье! \ Люби же меня в сумасшедшем движенье. \ Люби, как однажды любить не сумел. \ Гори, как когда-то другою горел. \ Люби. Этим утром проснёшься от дрожи \ Один. Я ушла. Не любила, похоже. Дита Карелина Из сборника "Бешеная тчк Моя" 2006 Любила? Не помню. Разбилась о камни.
ИСКУШЕНИЕ Пока вы только тени, Союз души с мечтой. \ Земное искушенье\ Для Троицы святой. НОВАЛИС. Перевод В. Куприянова «Студия» 2005, №9 ПЕСНЯ ПАРОК ЗА ПРЯЛКАМИ
ИСКУШЕНИЕ Я в шилах лишь шипеть, полжя, mesh damesh, жа вами: \ мне нечем укушить, не то што ишкушать —\ я ж был библейшкий Жмей, я ишкушал шловами... \ Где жало, Шмерчь, твое? ! Я штал бы им пишать! Владимир Строчков. Стихи 1999 г. ШЕПЕЛЯВЫЕ ШТАНШЫ по шлучаю утраты жуба (первого правого нижнего режтша)
ИСКУШЕНИЕ А только вам на память приведу, \ О старцы, в чем и опыт вас уверит! \ Как часто тьмит взор смертных искушенье! \ Они летят за ним на преступленье; \ Их манит вдаль блистательная цель! \ Летят - и се не пристань видят, мель \ Им вдруг являет близкое крушенье! Вильгель
Тут много сказано! И верно! Проще -это человеческие пороки.. Слава.. гордыня.. зависть. ! И главное в этом Вера в СЕБЯ.. в БОГА.. ! Тоже искушение пищей...! Да ее сейчас нет-но она будет. Мир не без добрых людей! БОГОМ Все дается по Силам Человеку! -и ничего сверх его СИЛЫ. Думаю.. многие последние слова... испытывали на себе реально!
Ирена Королева
Никому не верь.
Janabay Sanaev
Избегай всякого искушения !
Диавол предлагал вовсе не хорошее, а дискредитирующее Сына Божьего.
А что? тогда уже Библия была? Вот удивили...
Ильгам Юсупов Ветхий Завет был, знанием которого и гордились книжники и фарисеи.
спасительно знать, что напрасно... и пристрастно, то и сатане подвластно..., а у Отче нашего тщетно быть не может...
Райм Байлин
Как отличить? - Хороший вопрос.. . Сатана - да, он (вроде бы) говорит слова писания.. . Но если разобраться, то слова эти вырваны из контекста, и не согласуются с общим духом писания. Как отличить? - ЗНАТЬ слово Божие (все слово) так как знал Христос!
Cеидалиев Рамиз
Анна Головачёва Я к тому и веду, ведь полно всяких разных и все цитируют Писание, и Библия как правило одинаковая.
Направленностью.
Что хорошего предлагал Дьявол Иисусу? Признать Богом его, а не Отца? Променять любовь к Отцу на земные царства и власть? Поискушать Отца, бросившись со стены? мало знать Писанитя, нужно размышлять над ними молитвенно, чтобы получать от Бога понимание и руководство через святой дух. именно так поступал Иисус.
Анна Головачёва Предлагал явить чудо, а заодно и поесть, что плохого в еде? Предлагал царство, а Иисус и пришёл, чтобы стать царём, предлагал явить своё могущество и помазание в конце концов. Диавол ведь не идиот и предлагает нам всегда именно то, чего мы жаждем больше всего, но всегда есть маленькое НО...вот оно то и должно настораживать.
Ум лукавый.
Лия Ковалева
диавол это ангел. Люцифер его имя. Свет несущий. любимец Бога был. Поэтому и осведомлен хорошо)
Aleksandr Beketov
Неудачный вопрос. Дьявол своего противника бога не узнал или ни чего не знал о святой троице?
Вадим Панфилов
Анна Головачёва Не стоит преувеличивать могущество диавола, он поражённое и ограниченное существо.
Пужайчереда Елена Скорее не узнал Бога. Потому что о Троице-то он должен был знать.
А вопрос то ваш-от лукавого!
Анна Головачёва А религии от кого? Вроде и Библия одна и говорят хорошо, а между тем издеваются над не утверждёнными душами или я не прав? А по поводу лукавого..

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
(Иоан.8:47-50)

24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
(Матф.10:24-26)
сколько букофф пролито по поводу довольно глупого библейского анекдотца ))
сатана искушал непогрешимого всемогущественного творца вселенной? довольно мило, что тут скажешь ))) ну я же ничего не путаю? ведь Джизас есть бог, который есть ещо и отец и дух святой, носящийся в свободное от оплодотворения девствениц время над водою, так ведь?
По шерсти на спине: -D
Лидия Синило
К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Он вызывал его на банальное "слабо" и пытался щекотать обычное, человеческое ЧСВ )

Но обламался ))

Отсюда мораль :

Погибели предшествует гордость, и падению – надменность.
И лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Прит. 16:18-19)
Анна Головачёва Чат не брал:) Привет)
Не было никакого Сына Божьего! Сказки это!
Главная разница, . Сатана, бес искушают, а Бог - нет. Пусть даже самую малость Вам предлагают совершить ради собственной выгоды, значит это от сатаны. Даже, если доброе дело предлагается сделать, даже с самопожертвованием, даже, если, якобы, ради любви, то надо всё взвесить и понять каким будет результат. Может ждёшь благодарности, уважения, славы, то это явно от сатаны. Наверно, сатана может использовать и в слепую. Хочешь помочь человеку, а, на самом деле вредишь, медвежью услугу оказываешь. А так хочется сделать доброе дело, особенно, близкому человеку! Почему? Может всё-таки не совсем ради любви, а порадоваться, глядя на его радость? Своего рода энергетический вампиризм какой-то. (Извините за не христианскую лексику) . Наверно, надо хорошенько понять, нужна ли наша помощь. А то может получиться как в "Курочке Рябе" с золотым яичком и мышкой. А Бог, мне кажется, не будет на нашу волю какое-то давление оказывать, но, если помолиться, поможет.
Также как отличают Христиан от Свидетелей Сторожевой Башни, - вроде сначала доброе предлагают ...а по сути ...бредовый культ )))
Алла Похвала
О. я знаю! Этот ангел не хочет чтобы люди были наравне с ними (ангелами) -какими их Бог создал. И принижает нас. Наша смерть -его победа и превосходство над нами. Поэтому только в Боге может всё быть хорошее и с Ним. Отличать не надо- надо молиться только. Бог знает ибо...
Назина Елена
Дарья Беднюк Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 1Иоанна 4:1
Ну прям как наши политики на дебатах, что не спроси -- выкрутятся морды хитрожопые ...
Elena Martynova
На весы каждый помысел и каждую цитату, на внутреннее взвешивание. Христос по принципу "клин клином вышибают" победил лукавство, привел контр-цитаты и тот подавился.
Ильхом Сабиров
Где же хорошее, когда он предлагал согрешить? Но основные различия, конечно, на духовном уровне.
Дьявола выдала фраза "ЕСЛИ" - она подразумевает сомнение, а сомнение от сатаны, тем более, что 40 дней назад Христос слышал с неба подтверждение того, что Он - Божий Сын: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. " Мф. 3:17

Для Христа других доказательств не нужно было. Он слышал, как Отец с неба назвал Его Своим Сыном. Значит этот ангел был не Божий, если он сомневался в Божественности Христа!!!.
Если для вас прийдет время подобных искушений, то к тому времени вы будете прекрасно в этом разбираться.))
Gulmira Omuralieva
Какой смысл, если обретёшь весь Мир, а Душе своей навредишь!! ! Дьявол предлагал "хорошее" для плоти, искушая чувствами-врагами: жадностью, похотью, гордыней, от которых ДУШЕ необходимо очиститься для встречи с БОГОМ.
Bekbolsun Kubatbekov
Вначале Сатана сказал: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом» (Матфея 4:3). Что чувствовал Иисус после долгого поста? В Библии прямо говорится: «[Он] почувствовал голод» (Матфея 4:2). Как видно, Сатана играл на естественном чувстве голода и, без сомнения, выжидал, пока Иисус не ослабеет физически. Заметь также, как хитро Сатана начал: «Если ты сын Бога» . Сатана прекрасно знал, что Иисус был «первенцем из всего творения» (Колоссянам 1:15). Однако Иисус не дал Сатане склонить себя к непослушанию. Иисус понимал: если бы он воспользовался своей силой в корыстных целях, это противоречило бы воле Отца. Он отказался совершить это чудо, показав тем самым, что смиренно полагается на помощь и руководство Иеговы (Матфея 4:4).

Во время второго искушения Сатана поставил Иисуса на высокой стене храма. Хитро истолковав Слово Бога, Сатана побуждал Иисуса на глазах у всех броситься вниз с большой высоты, чтобы ангелы его спасли. Если бы люди в храме увидели это чудо, разве стали бы они сомневаться, что Иисус — обещанный Мессия? А если бы народ после такого эффектного зрелища принял Иисуса как Мессию, разве это не помогло бы ему избежать многих трудностей и испытаний? Возможно. Но Иисус знал: воля Иеговы была в том, чтобы Мессия смиренно исполнял свое служение и не пытался привлечь к себе людей с помощью захватывающих зрелищ (Исаия 42:1, 2). И вновь Иисус отказался нарушить верность Иегове. Слава для него не имела никакого значения.

Иисус понимал, что поклониться Сатане, какую бы выгоду это ни сулило, было бы идолопоклонством. Для него было немыслимым поклониться кому-то, кроме Иеговы. Совершать священное служение Владыке Вселенной — высочайшая честь, задание, вызывающее благоговение.
Bemz Buh
Дъявол, соблазнял, предлагая не "хорошее", а удовольствия. Удовольствия быть всесильным, могущественным, управлять не только собой или другими, но и силами природы. Потянувшись за удовольствиями легко отречься от Бога. Главное помнить: Бог есть любовь. Как научимся расставлять приоритеты, тогда и станет всё на свои места.
Asem Gapuova
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Почему интересно христиане не могут понять этих прекрасных слов, ведь мы как раз это и пытаемся довести до них эти САМЫЕ ВЕСОМЫЕ СЛОВА?!
Сергій Завадський Что поклоняться Богу Всевышнему нужно так , как это делал Христос?
Андрей Соловьев Нет достойного объекта поклонения, кроме как один лишь только Бог! и ИИСУС - СЫН ЕГО!!!
Дьявол пытался соблазнить Иисуса нарушить первую заповедь Божию, т. е. поклониться ему как Богу. И предлагал взамен вечному блаженству временные удовольствия .
Если перед нами выбор, надо довериться Богу и предпочесть благую волю Божию своим сиюминутным и преходящим желаниям
Для каждого и Дьявол И БОГ находятся внутри поэтому научитись отличать ненависть от любви и вы сможете отличить Дьявола от Бога
Так как Иисус. Быть не от мира.
Чтобы отличить, необходимо хорошо знать не только букву Библии, но и понимать ее дух. Это понимание может дать только сам Автор Библии искренним людям.
Антон Люлько
И что же хорошего диавол предложил Христу?
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Здесь диавол испытывает Христа на искушение плоти (чревоугодие).. вместо духовной пищи предлагает Богу пищу телесную.. на что Христос и ответил ему:
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
после первого искушения последовало второе искушение тщеславием (гордость.. популярность.. диавол хотел чтобы люди увидев что Бог не разбился о камни начали бы хвалить Его.. )
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Христос же зная что это правакация отвечает ему:
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Диавол же видя что ничего не помогает предпринимает последнюю попытку и последнее третие искушение.. искушение славой.. всевластием. .
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Но Христос же не искал славы земной и не нуждался в этом.. отвечает же грозно диаволу:
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Матф. 4:3-11).
Итак что из хорошего.. предложенного Богу от диавола мы имеем? ответ Ничего!! а что плохого? ответ: 1 искушение грех чревоугодия. 2 искушение тщеславие (гордость). 3 искушение слава и всевластие. вывод: всё предложенное диаволом Богу только лишь сплошь отрицательное.. а вы в вопросе пишите что хорошее!!
Елена Брищук
Дьявол подгонял писание под свои догмы, как и сегодня делают его служители. Вот взять пример с мощами. Ясно и очевидно, что библия это считает мерзостью, однако. . подгоняют библию под себя, пытаясь оправдать свое мракобесие. Разве случай с костями Елисея служит оправданием этому демонизму с мощами? От случая с Елисеем до наших дней прошло несколько тысяч лет. . И никому кроме православных не пришло и в голову, что на основании этого стиха надо трупы растаскивать на мощи и выдавливать из них миро.. . Ни древних пророков, ни апостолов.. Столько упустили "благодати"... Только православных это озарило!!!? Что любопытно: вся библия явно осуждает это, но они лицемерно не замечают "неудобные" места, а притягивают за уши, подстараивая библию под свои догматы. . А вот подтверждения:
Книга Числа 19:13
всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.

Книга Числа 19:11
Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:

Книга Числа 9:10
скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню;
Pro Mashunka
Анна Головачёва Правильно, если православные (ВДРУГ!) прочтут Библию, они найдут там себя и покаются в прахе и пепле...даст Бог.
Ильхом Сабиров Это вы занимаетесь мракобесием и толкуете Библию от ветра в голове, а у православия 2000летний опыт, вам то 300лет всего будет вашему самочинному собранию, которое и приемственности апостольской не имеет. Православие корнями уходит к первым ученикам Христа.
Чувствуй Лукавство.
Противостой Диаволу и убежит от тебя...
Aiko Muratzhanova
Все зависит от того, к каким качествам или чувствам это побуждает. Если сранить с Галатам 5:19-22, то видно сразу.
Сатана побуждает к делам плоти:
3 стих - использовать свой дар для удовлетворения собственных желаний (голод) ,
6- тщеславие - докажи, что ты Сын Бога,
9 - жажда власти (жадность) .

То, что исходит от Бога под действием его духа производит в нас плод духа: любовь, радость, мир, веру....
Предыдущие комментарии достаточно хорошо осветили ситуацию. И заданный вопрос очень актуален: как отличить! Ведь и правда, на первый взгляд в том, что предлагал Сатана Иисусу, нет ничего плохого. Вот интересное место Писания по этому поводу: "А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого" ( Евреям 5: 14). Показывает, что восприятие может быть обучено отличать хорошее и плохое. ( Имеется в виду не то, что ясно на первый взгляд всем людям, а то, что скрыто и неясно, как описано в ситуации между Сатаной и Иисусом. ) Как? " Через применение". Чего именно? Применение норм Бога, а также размышление, почему то или иное повеление правильно и хорошо. Необходимо стремится понять мудрость путей Создателя, чтобы, как псалмопевец, можно было сказать: «Твой закон у меня во внутренностях» (Пс. 40:8).
Он подстраивал слово под свои интересы, как и сегодня делают попы.
Не поддавайся лукавству
K@m@ ..
ни чего хорошего нет в службе кому либо! дьяволу или богу! служба это есть подчинение кому либо! а подчинятся кому либо : ДЬЯВОЛу или БОГу решение каждого человека личное!
всё в нашей жизни бывает: плохо и хорошо!
знание Библии и как научил жить отец и мама разные вещи.
Добро должно быть с кулакаи, Золушка. А гордость и гордыня - это далеко не одно и то же.
А на ка, подумай: что страшнее умирать на кресте невинно осуждённым во имя прощения всех грехов людям, или смотреть как умирает твоё дитя на кресте во имя прощения всех грехов людям?
Ulugbek Kosimov