Нет, конечно
Главная миссия - освобождение человечества от первородного греха, дабы победить смерть и даровать людям надежду на жизнь вечную
И все это через великую ЖЕРТВУ
Религия, вера
Было ли главной миссией Иисуса освобождение сознания чел и низвержение культа Иеговы?
скорее не низвержение а переосмысление
Мессианские чаянья возникли в Иудее в период римской окупации. Люди нищали и теряли веру не видя будущего. В этот период стали возникать апокалиптические секты из которых выходили странствующие пророки. ходившие по стране и возвещавшие скорый приход мессии. спасителя. который вернёт людям веру в справедливость и достойную жизнь. Одним из таких странствующих пророков и был Иисус Христос. Разница в его проповедях от других пророков отличалась тем, что он говорил не делая ссылок на святое писание, а от своего имени. В то время, это был шокирующий факт и воспринимался со стороны властей как ересь и кощунство, а в простом народе вызывал благогавейный страх. Благодаря этому многие уверовали в то, что Иисус является мессией. Но когда он был распят как обычный смертный, все уверовавшие в него, в том числе и ученики, пребывали в полной растерянности, чувствуя себя обманутыми в своих чаяньях. И, чтобы хоть как-то объяснить для себя случившееся, начали придумывать разные байки, а там и хитрый еврей Павел подоспел, смекнувший какие дивиденды можно заработать став предводителем движения под названием христианство. И надо сказать, что только благодаря энергии Павла, практическа загнивающая на корню христианская секта в самой Иудее обрела новую жизнь. Дело в том, что для евреев все христианские проповеди не несли ничего нового и ими не воспринимались. Поняв это Павер пустился в долгий вояж по языческим странам, где и развернул свою бурную деятельность по обожествлению Иисуса Христа, которого при жизни в глаза не видел.
Мне кажется главной миссией Иисуса было освобождение сознания от разума.
Это было одной из целей миссии Христа, низвержение тоталитарного культа Иеговы.
Ильюша, чем ты убиваешься прежде чем задавать свои "оригинальные" вопросы?
Илюха, меня ваши вопросы, в последнее время пугают.
Татьяна Печникова
только с крыши не прыгай(
Нет:
Св. Евангелие от Матфея 5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Деяния св. Апостолов 13:39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
Спасать он нас пришел.. . от самих себя.. .
Св. Евангелие от Матфея 5:17
Деяния св. Апостолов 13:39
Татьяна Печникова
"Спасать он нас пришел... от самих себя"
Нет, спасти Он - Сын человеческий нас не может))
От Марка, 10
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
От Марка, 10
илия ты ж знаешь что нет, а с СИ мне тож не по пути
Татьяна Печникова
Не уверен и с СИ мене не по пути)))
Главной миссией Исуса было дать новую веру.
Спасение народа иудейского от зомбации Моисеевой. Сознание и вольного человека зачем в одну кучу толкать с "избранными" для Господа? Ибо отец их сатана...
Татьяна Печникова
Иоан.4:22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Айгуль Усагалиева
Ибо спасение от иудеев... звучит явно не однозначно. Не правда ли? И кого от кого рекомендуется спасать?
Иоан явно не был глупцом!!!
В своей молитве Иисус показал, что важно святить имя Бога " Отче наш.... да святится имя твое... "( Матфея 6:9)
Еще больше важность освящения имени Иеговы он показал в своей молитве к самому Богу в ( Иоанна 17)
Но цель его прихода на землю была в проповеди Благой Вести и жертвенной смерти, ради жизни людей. (Иоанна 16:3)
Татьяна Печникова
кто кто, а иудейский первосвященник знал имя Неизречимое и проявлял его один раз в году, в отличие от вас)))
Да конечно выдуманный персонаж спустился
и всех спас.... Hapy End