Религия, вера
Из какой глины Бог создал Адама? Не из обычной же, в нашем представлении.. . Может, то какая-то биомасса была?
Из гумуса
да чо тут думать.. из хавна он их сделал))))
из космической
Если мы обратимся собственно к библейским словам, то там стоит адамах. Это слово может быть прочитано по-разному. Обычно считается, что слово адамах, от которого затем произойдет имя Адам, означает глина. Но что такое глина, особенно для земледельца? У любых толкователей мы прочитаем, что речь идет о некой красноватой земле, красноватой глине. Еврейский язык знал несколько слов для обозначения разных видов земли. Целина, земля, сама по себе приносящая плод, называется садэх. Земная поверхность – эрец. Адамах - это обработанная, вспаханная земля. Плуг земледельца, пройдя, выворотил изнанку земли. Потому и человек называется красным (адам) , что изнанка у него красная. У ближневосточных народов отнюдь не красная кожа, но кровь и внутренности у всех людей на земле одинакового цвета.
На руку посмотрите. Теперь потрогайте. Это она и есть... глина.
из пластика-смол-и яиц с растительными кампанентами
плюс вода и уксус-для замеса и памяти формы (водородной)
Современному человеку легче понять: конечно же из химических элементов, которые находятся в земле.
Наверно из красной. Адам переводится как красный.
Из красной глины! Почему вы не можете повторить? Потому что вы не Бог!)))
По моему о глине вообще речь не идёт. Еврейское слово адам переводится именем «Адам» . Кроме того, что оно употребляется в качестве имени, оно означает также «человек» или «земной человек» , или в смысле единственного человека, или человечества на земле вообще, и оно переводится соответственно (Быт. 1:26; 6:7; 7:21; 9:6; 1 Цств. 15:29). Слово адам родственно с другим еврейским словом адамах, означающим «земля» или «почва» . Гебраисты (знатоки еврейского языка) большей частью того мнения, что эти оба слова происходят от еврейского слова адом, что означает «красный» . Теологический словарь к Старому Завету (1973, т. I) указывает в возможном объяснении того, что слово «почва» было произведено из слова «красный» , на то, что почва была, может быть, железистой и имела поэтому красноватый цвет. Так же само некоторые авторитеты, являющиеся того мнения, что адам (Адам, человек) происходит от слова адом (красный) , выразили предположение, что Адам имел, может быть, красновато оттененную кожу.
Обратите, однако, внимание на то, как данные слова приводятся друг с другом в связь в Бытие 2:7: «И создал Господь Бог человека [адам] из праха земного [адамах] , и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек [адам] душею живою. » Говорит ли Библия здесь о цвете почвы, или пытается она указать на оттенок кожи первого человека? Нет. Связь, имеющая здесь значение, существует между «человеком» и «почвой» . Слово Бога обращает внимание на тот факт, что человек происходил из земли. Весь Адам происходил из того источника: его кожа, его волосы, его зубы и т. д. Все равно, какие качества они ни имели и какого цвета они ни были, все части тела Адама происходили из той же почвы. Они не были все красноватыми, лишь потому что почва имела, может быть, эту окраску. После того, как Адам согрешил, Бог сказал ему, что случится с ним вне сада Едема, «доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Быт. 3:19).
Видимо из фекалий
Ницше ответила уже, я просто попроще скажу. Кристаллическая структура некоторых глинистых минералов способна удерживать в статике нуклеиновые кислоты - это как столярные тиски - зажали и выпиливай. То есть созданы удобные условия конструирования ДНК и РНК - основы новой жизни
Голем (еврейск. «комок» , «неготовое» , «неоформленное») . В европейском фольклоре и средневековой демонологии глиняный великан, оживленный магическими средствами. Чтобы сделать Голема, согласно древним рецептам, нужно вылепить из красной глины человеческую фигурку ростом с десятилетнего ребенка. Оживить фигурку можно, произнеся имя бога, либо начертав на ее лбу слово zmet (эмет) - "истина" (если стереть букву z, получится met (мет) , то есть "смерть"; таким образом можно уничтожить голема) . Впрочем, оживленный голем не обладает даром речи и не имеет души, однако он быстро растет, приобретая нечеловеческую силу. Иногда голем выходит из подчинения и может убить даже своего создателя. Наиболее известна легенда о големе, созданном пражским евреем рабби Левом; эту легенду изложил в романе "Голем" Густав Майринк.
Алиаскар Муканов
Одна из серий "Секретных материалов" как-раз про голема. Только там говорилось что надпись должна быть на тыльной стороне правой ладони
Алиаскар Муканов
то есть смысл в том, что этот голем есть заготовка, болванка человека. тело без души=)
Из земли (сила получающая) и воды (сила отдающая). А вообще Адам-это общая душа, которая впоследствии разбилась на множество душ
говно то было))
какой бред, создал из глины)) ) смешно. если адам создан из глины, значет мы с вами тоже? ! нада поковыряться в себе может чё найду сдам на экспертизу)))))))
Из обычный глины!