Религия, вера
Почему в религиях принято делить людей по принципу: "Кто не с нами - тот против нас"?
Инстинкт самосохранения на определённой части географического этноса.
потому что в таких религиях нет Бога, ими управляет Дьявол!
От узости мышления и ненависти к людям.)
Там где Любовь, нет разделений. Религия и ВЕРА далеко не одно и то же. Привет, Натусик )
Наталья Осипова
привет, Котяркин! ))
Вслух этого никто не скажет, но мысленно именно так и подумают. Ну мы то знаем..
Это не они выбирают врагов. это враги выбирают их и враждуют против верующих. Поэтому христианам Учитель советовал любить врагов т. е. тех кто считает христиан врагами или оппонентами.
Не совсем так в христианстве. Иисус говорил, что кто отвергает вас (несущих благую весть) , тот отвергает его самого. Кроме того, есть Бог и есть противник Бога. если человек не с истинным Богом, то он автоматически с противником Бога, даже если сам человек так не считает.
Потому, что религии издавна были инструментом власти
Господь Иисус Христос не раз говорил, что христиан в мире будут гнать и преследовать. «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 20). Господь предсказал гонения на христиан в мире: «возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое… » (Лк. 21,12).
Вот и думайте, если уже в самой основе вероучения положен принцип, что другие люди обязаны Вас гнать. Отсюда и все принципы ненависти к другим учениям и все принципы человеконенавистничества. В самом то вероучении декларировано, что оно и не нужно другим людям и за него еще будут и преследовать.
Милая, так это не в религиях, которые часто срастаются между собой, а в учении Иисуса Христа. "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. " Евангелие от Иоанна 10 глава. Если будете слушать Христа, то и исполнять Его слова придется... Иначе вы не станете учеником Христа никогда, если станете смешивать человеческое и Божье.. .
"Кто не собирает, тот расточает"
Это не только в религиях, сколько побили друг друга люди в гражданских войнах, разделяясь на красных и белых ит. д.
Это в любом обществе, кто не с нами, тот против нас. Это
противостояние необходимо для развития человечества.
потому что сказал Иисус-«40 Ибо кто не против вас, тот за вас. »
(Мар. 9:40)
Везде так принято делить.
Допустим работа не влияет сильно на стиль жизни человека и разные профессии могут спокойно общаться. Но если брать серьёзные направления субкультур (панки, готы, эмо, хипстеры и тп. ) или сильные политический взгляды, а уж тем более религиозные - они сильно влияют на образ жизни людей и соответственно делают их непримиримыми с противоположными жизненными взглядами других.
Религия - лишь часть общечеловеческого знания.
Люди любят делить остальных на своих и чужих в любой области.
Потому что религии зациклены на ментально-материальном уровне.
Высшие уровни восприятия объединяющие по принципу Человеколюбия им недоступны.. .
Вход в высшие уровни сознания открыт для тех, кто не употребляет алкоголь, не курит, не поедает чужой плоти.. . и не сотрудничает с низшими силами...