Религия, вера

Почему в религиях запрещена или ограничена свобода высказывания мнений не соответствующих принятым догмам?

Олег Янков
Читай Библию! Это основа основ ))))
Зуля Мухамедова
Лучший ответ
Что бы попам врать было бы легче.))))
Dastan Junusov
Не положеноо.. даже думать по иному)
Свобода есть, но если ты не веруешь как должно согласно писания, то тебе нечего делать в этой религии.
Раб не должен вякать а должен безрассудно подчиняться.
Собственно принимаешь вероисповедание, торжественно читаешь Символ веры и соглашаешься принять конфессию. А там все догмы. Не согласен не читай, не принимай. Согласен прочел, значит все. Не согласен-отлучение от церкви. Церковь это же не демократия, это иерархия. Как в армии - приказ отдали выполняй. Не выполнишь трибунал. Сказано Благодать. А если благодать, то что еще думать надо. Не надо. Тебя же пожалели, дали спасение, благодать, а ты неблагодарный еще и дискуссии.
Цель ее убить стремление от какого-либо поиска и обнаружения истины.

Каждая религия обладает зерном (или несколькими зернами) истины. Возможно, вы уже слышали об этом в метафизических организациях. На самом деле, не имеет значения, какой религии следовать. Все они обладают нитью истины, но и многими искажениями основных истин. Искажение ведет к приверженности искаженным системам верований.
Некоторые из самых популярных религий намеренно искажались с целью порабощения как можно большего количества умов с помощью введения идей, задерживающих рост души верующих. Например, введение “вины” и “греха” в учение христианства создало смесь истины и вымысла, рассчитанную на то, чтобы удерживать последователей этой религии от какого-либо поиска и обнаружения истины.
Эгоистические лидеры разных религий играют на невежестве масс для сохранения и укрепления своей власти и контроля. Иногда это делается намеренно и умышленно, но чаще всего лидеры разных религий просто сами попадают в ловушку эго и наивно верят, что следуют “слову Божию”, посылая солдат на войну и превращая женщин и детей в убивающие машины и “умные” бомбы.
Человек ******
высказываение не запрещено просто нет смысла оспаривать догматы каторые исходит от Бога или отвержденны святыми отцами на которых почивал свяитой дух который исходит от Бога. а с Богом нет смысла спорит у него истина кто может востать проти вседержителя. .

денница (дьявол) востал раз и пал в бездну
Елена Ждан
По то му что это вызывает расслоение общества на тех кто задумался и тех кто следует за пастухом (вы понели про кого я) , позже те кто начал думать становились либо атеистами либо людьми исповедующими другую веру, как следствие это приводит к потере части общества из религии, далее те кто остался пастись тоже начинает думать ну и всё по задонной схеме
в христианстве есть понятие: истина. это то что открыто Богом и не может опровергаться, каждая конфессия считает свои вероучения истиной, а человек присоединяется к ней либо младенцем его крестили без его ведома, либо за компанию с друзьями или родителями, либо делает сам осознанный выбор, изучая священное писание и размышляя. как бы то ни было, он не может теперь вноситьразброд в умы соверующих, ибо не он их Спаситель и Искупитель, неправильно ему теперь было бы организовывать свою "партию"и увлекать людей за собой. в библии это названо сектантством или ересями.
если у него какието несогласия во второстепенных вопросах, то не стоит заостряться на этом, если же он перестал верить в ключевые вероучения, то нужно либо оживить свою веру, либо дальше искать истину.
А кто создавал религии? - Люди. Вот вам и ответ!