Религия, вера

Почему принято делить МИР на Тёмные и СВветлые силы?) А может всё1 не так просто как кажется?))

Shamsiddin Ismoilov
Да. конечно... Мир материальный - есть искажённое (причём - двуполярное) отражение мира духовного, в котором нет таких двойственных понятий, там всё есть высшее трансцендентное благо... Но мы живём в мире двойственности, нас окружают "противоборствующие силы" - "силы света и силы тьмы" - но всё это не более, чем иллюзия, неправильное восприятие реальности! И те, кто смог вырваться за пределы этой двойственной системы - выходит из-под влияния Майи, материальной иллюзии, внешней, низшей, отделённой энергией Всевышнего... Тогда как мы, индивидуальные души - составляем Его высшую, внутреннюю, не отделённую энергию, мы подобны духовным атомам, а Он - источник всего, и духовного и материального миров... Он - Полное Целое, Верховная Абсолютная Личность - а мы Его неотъемлемые духовные частицы!.. Но, иногда, некоторые из нас бунтуют против своего источника, Бога из-за "вируса" эгоизма и, т. к обладают некоторой независимостью - уходят из Царства Вечности в Царство Бренности, материальный мира, где череда бесконечных рождений, смертей, болезней старости и прочих страданий - не позволяет обрести здесь счастье... Но, приевшись всем этим, душа начинает искать смысл жизни и... обращается к Богу, Который один может положить конец всем нашим страданиям и вернуть нас, очищенных от эгоизма - в духовный мир, где нам и место...
Ангелина Дмитрова
Лучший ответ
Эта двойственность, к которой нас приучили, фактически мир гораздо шире и глубже, чем Светлые и Темные.
...все именно так просто.
А люди привыкли усложнять, поэтому ничего не понимают.
Внешний мир - мир двойственности, но " Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное ." Матф 5.3. Это об ином мире, Мире Вечности .
Михаил Андреев
Полагаю, что вообще не просто, хотя пока вижу это деление плохо)))
Есть еще радужные силы, но это не наш метод)
С одной стороны эти силы реальны, а с другой они очень подвижны-перетекают из одного в другое, от большого в меньшее и наоборот, здесь так, а там по другому.